Индекс Мосбиржи обновил рекорд

 

Российские биржевые индексы показали заметный рост по итогам торгов понедельника, главным фактором стало послевкусие после возвращения России инвестиционного суверенного рейтинга BBB– рейтинговым агентством S&P, на которое ориентируются многие зарубежные инвестиционные фонды. Агентство оценило хозяйственную политику властей, позволившую адаптироваться к низким ценам на нефть и санкциям, хотя и посетовало на ожидаемые низкие долгосрочные темпы роста, невысокую вероятность реформ после выборов и слишком большое участие государства в экономике. Тем не менее Россия все же вернулась в высшую инвестиционную лигу, что сразу же позитивно сказалось на стоимости практически всех российских финансовых активов, не исключая и рубля.
Индекс Мосбиржи по итогам вчерашних торгов подрос на 0,7%, до максимального за всю историю значения на закрытии торгов — 2353,16 пункта. Долларовый индекс РТС прибавил 1,81% и достиг 1324,62 пункта. Курс доллара США на 19:00 по московскому времени потерял более 1% по отношению к аналогичному моменту 22 февраля и остановился на отметке 56 рублей ровно.
Лидерами роста выступили акции ВТБ, прибавившие в цене в понедельник 5,57%. Эти бумаги росли и на прошлой неделе, но в понедельник рост был заслужен достаточно сильным финансовым отчетом по МСФО за 2017 год, превысившим прогнозы аналитиков. Чистая прибыль составила 120,1 млрд рублей против консенсус–прогноза 104,6 млрд. Впрочем частично превышение прогноза связано с хорошими доходами от непредсказуемого и волатильного трейдинга, однако это не охладило пыл покупателей. Также, вероятно, мы видим догоняющий рост ВТБ за бумагами Сбербанка.
Акции Сбербанка также выросли, но всего на 0,89%, что связано с покупками накануне финансового отчета по МСФО за 2017 год, который будет обнародован в среду. Результаты Сбербанка обычно выходят лучше ожиданий. Важной темой для обоих банков, и это даже особо отметило агентство S&P в пресс–релизе по итогам повышения рейтинга РФ, стал рост кредитования, особенно потребительского и ипотеки.
Мы рассчитываем на продолжение роста российского рынка в ближайшие недели, индекс Московской биржи может составить 2500 пунктов к концу марта.