Информатор WADA Родченков вступился за обвиненного в употреблении допинга Крушельницкого

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова

 

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков вступился за российского керлингиста Александра Крушельницкого, чьи допинг пробы дали положительный результат на мельдоний. Экс-чиновник дал интервью BBC, в кадре он сидел в черной маске и очках.
"Не считаю Крушельницкого обманщиком, с его стороны это полная небрежность. Возможно, где-то в сумке у него лежат таблетки. Но, обратите внимание, это совсем другое. Нельзя относиться к нему как к обманщику, это непрофессионализм. Я сделал все возможное, чтобы обманщики не выступали в Пхенчхане, и потому убежден, что новое поколение, которое сейчас соревнуется, чистое. По крайней мере, не настолько грязное, как предыдущее", — заявил Родченков.
Ранее Спортивный арбитражный суд аннулировал результаты керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой на Олимпийских играх 2018 года и лишил спортсменов бронзовой медали, завоеванной ими в дабл-миксте. Россиянина признали виновным в употреблении мельдония.
Также Родченков высказался по поводу раздумий Международного Олимпийского комитета (МОК) дать России возможность пройти под собственным флагом на закрытии Олимпиады в Южной Корее.
"МОК должен показать, как ведет борьбу с допингом. Российские официальные лица отвергают любые обвинения, говорят, что я лжец, они унизили всех осведомителей, они дали ложную информацию в суде, и если российский флаг на закрытии будет разрешен, это будет худшим решением МОК", — сказал экс-чиновник.
Журналисты издания рассказали, что за интервью отправились в США, где информатор WADA живет в рамках программы по защите свидетелей. Родченков настоял на маске и очках для сокрытия своей новой внешности "от российских агентов".