Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Автор фото: Global look press
Президент Украины Петр Порошенко.

 

Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", более известный как закон о реинтеграции Донбасса. Телеканал "112 Украина" транслировал подписание документа.
"Сегодня, как я и обещал, подписываю закон о реинтеграции Донбасса. Закон ни одной буквой не затрагивает международных обязательств Украины, включая минские договоренности. Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международными обязательствами", — сказал Порошенко.
Закон значительно усиливает правовую базу использования ВСУ и других силовых подразделений на территории Донбасса. Также в документе устанавливаются правила защиты прав и свобод гражданского населения этой территории.
На заседании военного кабинета Украины Порошенко заявил, что ждет предложений о скорейшем изменении формата операции в Донбассе. Он попросил участников заседания предложить кандидатуру командующего объединенных сил.
18 января Верховная рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса. Он регламентирует отношения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР и механизм их возвращения в состав Украины. В законе Москва названа "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории — "оккупированными".