ФАС получила ходатайство ВТБ о покупке 29,1% "Магнита"

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

   

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от ВТБ на одобрение сделки по покупке 29,1% "Магнита". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Ходатайство поступило в ФАС России и будет рассмотрено в установленные законом сроки", — сказал представитель антимонопольной службы.
16 февраля стало известно, что миллиардер Сергей Галицкий продал 29,1% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей. Галицкий сохранил 3% акций ретейлера. Отмечалось, что он оставляет пост гендиректора сети и члена ее совета директоров. Сам Сергей Галицкий сообщил, что займется развитием футбола (бизнесмену принадлежит футбольный клуб "Краснодар"). 
Прошлый год оказался не лучшим для "Магнита". Чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей.
В 2018 году "Магнит" во второй раз в истории отказался от выплаты дивидендов. Финансовый директор компании Хачатур Помбухчан связывал медленный рост показателей "Магнита" с "дефляцией на полке, закрытием неэффективных магазинов" и сбоем в работе касс, случившимся в конце декабря 2017 года. Из-за сбоя сеть потеряла 1 млрд рублей.
Сейчас сеть "Магнит" насчитывает 16,35 тыс. магазинов.