Как появление "Лахта-центра" влияет на туристическую активность и инвестиционную привлекательность Петербурга

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Возведение в Петербурге "Лахта центра" меняет рынок недвижимости, повышает туристическую активность и привлекательность города для инвесторов.

В этом году планируется завершить строительство первого в Петербурге и самого высокого в Европе небоскреба. По данным на конец января 2018 года, МФЦ "Лахта центр" достиг своей проектной высоты 462 м.
На общей площади будущей штаб–квартиры "Газпрома" на Лахтинском пр. в 400 тыс.м2 разместятся офисный центр, спорткомплекс, научно–образовательный комплекс, общедоступная смотровая площадка, выставочные пространства, планетарий, амфитеатр, магазины, рестораны и кафе.

Город оживет

Как сказано на сайте "Лахта центра", деловая функция и комфортные общественные пространства станут гармоничным дополнением преимущественно "спального" Приморского района.
Игроки рынка и эксперты соглашаются с этим тезисом. Несмотря на то что история появления небоскреба (изначально на другом месте и под другим названием) связана с громкими скандалами, сейчас петербургская общественность с интересом наблюдает за тем, как меняется Петербург под влиянием новой стеклянной доминанты. Как считает Вячеслав Кайгородов, директор департамента консалтинга "БестЪ. Коммерческая недвижимость", такие проекты, как "Лахта центр", — это в текущих условиях безальтернативные драйверы самых разнообразных аспектов развития городской среды и экономики.

Спрос на недвижимость

Во–первых, переезд "Газпрома" поддержал в кризис рынок офисной недвижимости. Пока строительство "Лахта центра" не завершено, дочерние компании газового гиганта заняли помещения в 57 бизнес–центрах. Структуры "Газпрома" арендовали и приобрели уже свыше 400 тыс. м2 качественных офисных площадей в Петербурге, делится данными Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.
Во–вторых, рынок элитного жилья заметно приободрился в преддверии новой волны топ–менеджеров, которые сменят столичные квартиры на петербургские. Жилые застройщики, особенно премиальной недвижимости в центре города и в Приморском районе, очень рассчитывают на спрос за счет переезда сотрудников "Газпрома", констатирует Владислав Фадеев.
Курортный район также получит свою долю внимания. Так как "Лахта центр" расположен на границе сложившейся городской застройки и престижной пригородной, будущим арендаторам небоскреба можно будет сделать выбор между городским и пригородным проживанием при относительно небольших затратах времени на дорогу, убежден Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg.

Магазины ждут

Третье направление — торговля и услуги. С приходом компаний нефтегазового сектора у брокеров появились запросы от частных инвесторов и небольших игроков, которые стремятся создать ту же атмосферу, что была у газпромовцев в столице.
Предприниматели намерены открыть в Петербурге заведения, похожие не те, что располагаются неподалеку от офисов "Газпрома" в Москве. Например, ищут помещения под открытие небольших магазинов с тем же набором премиальных продуктов.
То же самое можно сказать про салоны красоты, массажа, фитнес–центры и т. д. рассказывает Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St. Petersburg. Некоторые люксовые ретейлеры тоже отмечают подъем спроса на фоне переезда.
"Не удивлюсь, если в перспективе в район "Лахта центра" сместится центр деловой активности города", — оценивает гендиректор компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков.
По его мнению, создание новых транспортных развязок повысит потенциал этой территории и ее инвестиционную привлекательность для бизнеса.

Селфи на фоне башни

Появление в Петербурге "Лахта центра" скажется не только на городском бизнесе. Небоскреб — еще и точка притяжения для туристов. Под офисные функции отведено менее 45% всех площадей "Лахта центра", остальные относятся к общественным пространствам и функциям, включая рекреацию. А это значит, что в Приморском районе, не избалованном подобными объектами, появятся новые культурные точки притяжения.
Пожалуй, одна из самых ярких в их числе — обзорная площадка, которая привлечет не только петербуржцев, но и гостей города.
Для развития делового туризма в "Лахта центре" откроются коворкинг–центр, конференц–зона, панорамный ресторан. По прогнозам авторов проекта "Лахта центра", ежегодно небоскреб будут посещать не менее 1 млн человек.
"Открытие таких новых объектов, как "Лахта центр", будет способствовать закреплению образа города как современного культурного и делового центра с развитой инфраструктурой и событийной жизнью", — считают в комитете по развитию туризма Петербурга.
Немаловажно и изменение городского архитектурного облика города. Приморский район — место по своим градостроительным и архитектурным качествам абсолютно эклектичное.
Поэтому появление еще одного, ни на что не похожего объекта в этой части города абсолютно естественно, считает вице–президент Петербургского союза архитекторов, генеральный директор "АПМ Ухова В. О." Вячеслав Ухов. По мнению архитектора, "Лахта центр" выведет строительное умение петербургских архитекторов на новый уровень.
"Весь скепсис по поводу архитектурного диссонанса, транспортных проблем, ожидания нездоровой конкуренции — это все, на мой взгляд, беспочвенный скепсис и легко перебиваются позитивом от привлечения в город масштабных инвестиций, новых технологий и нового уровня качества", — подытоживает Вячеслав Кайгородов.