"220 вольт" ищет в команду сотрудника - экстрасенса

10 февраля на портале hh.ru появилась необычная вакансия известного DIY-ритейлера "220 вольт" - "Руководитель проектов с экстрасенсорными способностями".

Помимо стандартного набора компетенций в качестве требований компания также указала: владение практиками дистанционного влияния, умение работать с комплектом магических артефактов, профессиональную эрудицию (телекинез, ясновидение, парапсихология, магия).
Уже за первый день размещения объявление получило более 1500 тыс. просмотров и более 300 откликов, что превышает показатели подобных вакансий в среднем в 5 раз. За первую неделю после размещения вакансии было назначено и проведено более 20 собеседований. На настоящий момент должность еще вакантна.
По словам сотрудников HR-департамента компании, отклики на вакансию содержали сопроводительные письма как с шуточными описаниями экстрасенсорных способностей, так и с реальными предложениями магических услуг:
• "Из всего перечисленного практикую неошаманизм и английский язык. Для ваших сотрудников готов провести семинар на тему "Неошаманизм в бизнесе"
• "Кроме опыта, указанного в резюме, есть навык использования телекинеза, приворота, использования рун и т.д. Привычки пользоваться мантией-невидимкой в стрессовых ситуациях нет"
• "Ребята, вы что там курите? А может у вас полнолуние?"
• "Являюсь участником проекта "Битва экстрасенсов". Надеюсь, мой опыт и дар могут оказаться полезными и вашей компании"
Опыт размещения таких вакансий является для компании "220 вольт" не новым. Так, например, недавно на сайте компании была опубликована вакансия "Супергерой розничных продаж".
Оксана Шишкина, HR-директор ГК "220 вольт":
"Нужен ли нам на самом деле человек с экстрасенсорными способностями? Конечно, мы не ищем в команду "последователя Кашпировского", однако, и размещаем подобные описания не ради того, чтобы пошутить. Хотя именно шуткой и кажутся такие вакансии на первый взгляд. Однако, на самом деле, они являются превосходным инструментом для того, чтобы увидеть не только профессиональные качества человека, но и его природную смекалку, чувство юмора и находчивость. А эти качества в работе просто незаменимы. Ведь, если кандидат смог адекватно отреагировать на вакансию "со странностями" от известной на рынке компании, то и в работе он наверняка покажет себя стрессоустойчивым и умеющим мыслить не по шаблону. А такие люди нам нужны. Более того, сегодня компаниям в отрасли e-commerce приходится конкурировать за IT-специалистов с ведущими мировыми гигантами. И, конечно, профильным сотрудникам гораздо интереснее сделать выбор в пользу IT- корпораций. Приходится идти на хитрости, одной из которых является размещение нестандартных вакансий – это значительно увеличивает шансы привлечь в наши ряды молодых и талантливых специалистов. Уже по результатам недели размещения вакансии и общения с кандидатами я могу сказать, что количество претендентов более высокого уровня гораздо больше, нежели при размещении стандартных "сухих" объявлений. А, значит, система работает".