В КИО заявили, что Минкульт одобрил передачу экспонатов Сампсониевского собора РПЦ

Автор фото: Сергей Коньков
Церемония передачи Сампсониевского собора РПЦ. Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров (справа) передает символический ключ от храма настоятелю Сампсониевского собора архимандриту Серафиму (Шкредю) (слева).

  

Комитет имущественных отношений (КИО) петербургского правительства прокомментировал информацию о том, что управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу обнаружило нарушения при передаче Сампсониевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).
В КИО пояснили, что комитет заключил договор с Санкт-Петербургской епархией о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества Сампсониевского собора, которое состоит из здания самого храма, часовни, юбилейного домика и колокольни.  В ноябре 2017 года с разрешения ведомства епархия передала собор приходу, который является фактическим пользователем зданий.
В комитете подчеркнули, что передача музейных предметов не входит в компетенцию КИО и не регулируется законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и антимонопольным законодательством. Договоры о передаче экспонатов с приходом заключал музей "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". По заверениям комитета, в декабре 2016 года Минкульт одобрил передачу.
"Федеральным законодательством не установлена необходимость передачи недвижимого имущества религиозного назначения пользователю музейных предметов, с которым заключен договор на их сохранность", — добавили в комитете.
Накануне стало известно, что петербургское УФАС нашло нарушения законодательства при передаче Сампсониевского собора в ведение РПЦ. В письме ведомства, высланном сторонам разбирательства, говорится, что распоряжение КИО о передаче храма не могло вступить в силу до того, как Минкульт одобрит договор между музеем и епархией о передаче экспонатов. По информации УФАС, одобрение министерства получено не было. Несмотря на утверждения КИО о том, что приход является частью епархии, регулятор решил, что договор о передаче музейных ценностей подписан с самостоятельным юридическим лицом. Это означает, что собор передали в нарушение закона "О защите конкуренции" и без достаточных правовых оснований. Окончательное решение управление планирует вынести 12 марта.