Миллиардер Сергей Галицкий продал ВТБ 29% акций "Магнита" и покидает компанию

Основатель сети "Магнит" Сергей Галицкий
Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Основатель сети "Магнит" Сергей Галицкий
Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей. После ухода из "Магнита" Сергей Галицкий, который по-прежнему остается владельцем футбольного клуба "Краснодар", собирается оставить и Российский футбольный союз.

Основатель и совладелец сети розничных магазинов "Магнит" Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. Об этом он сообщил на Инвестиционном форуме в Сочи.
"Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель", — сказал Галицкий, слова которого приводит РБК.
Бизнесмен отметил, что не должен стоять "поперек процесса", а инвесторы хотят изменений и должны их получить. Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, добавил, что кредитная организация становится крупнейшим акционером "Магнита". "Сумма сделки составила 138 млрд рублей. Сделку ждет одобрение соответствующих органов", — сказал Андрей Костин (цитата по ТАСС).
Глава ВТБ отметил, что рынок розничной торговли кардинально меняется из-за развития онлайн-каналов продаж и растущих требований потребителей. "Мы видим огромный потенциал для развития этого сегмента", — сказал Костин. Он заключил, что с опытом и финансами группы "ВТБ" "Магнит" сможет выйти на качественно новый уровень.
Сергей Галицкий сохранил после сделки 3% акций "Магнита" и покидает компанию. В пятницу, 16 февраля, на совете директоров назначат нового гендиректора ретейлера. Ожидается, что им станет нынешний финансовый директор компании Хачатур Помбухчан.
Сергей Галицкий, который по-прежнему остается владельцем футбольного клуба "Краснодар", после сделки собирается выйти и из Российского футбольного союза. "Я буду жить в Краснодаре. Наверное, не останусь (в РФС)", — сказал основатель "Магнита".
К 9:40 мск GDR "Магнита" на Лондонской фондовой бирже поднялись в цене на 1,4%, до $19,6 за расписку, капитализация компании составила $10,01 млрд.
Главный аналитик Промсвязьбанка Игорь Нуждин в комментарии "ДП" отметил, что ВТБ получил пакет Галицкого по цене ниже рыночной.
"Цена сделки на 4% ниже рынка и это дает высокую вероятность того, что котировки компании будут находиться под давлением", — сказал Игорь Нуждин. Он также выдвинул предположение по поводу того, в чем Галицкий не сошёлся с остальными акционерами касательно будущего сети.
"Возможно, Галицкий хотел вернуть лидерство "Магниту" по объемам продаж, что требовало бы существенных инвестиций, другие акционеры этого не поддержали, считая, что необходимо повышать эффективность (маржинальность) сети. Оценивая сделку для ВТБ, ее вполне можно назвать выгодной, цена предполагает почти 8% дивидендную доходность (исходя из того, что платит "Магнит" сейчас). Сергей Галицкий, учитывая что из Магнита он "выходит" давно, в среднем также продал компанию по хорошей цене", - заявил Игорь Нуждин. При этом он добавил, что пока "Магнит" не озвучит стратегию дальнейшего развития, перспективы роста его акций остаются "неопределенными".
Сергей Галицкий занимает 18-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $6,8 млрд.
Прошлый год оказался не лучшим для "Магнита". Чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей.
В 2018 году "Магнит" во второй раз в истории отказался от выплаты дивидендов. Финансовый директор компании Хачатур Помбухчан связывал медленный рост показателей "Магнита" с "дефляцией на полке, закрытием неэффективных магазинов" и сбоем в работе касс, случившимся в конце декабря 2017 года. Из-за сбоя сеть потеряла 1 млрд рублей.
Сейчас сеть "Магнит" насчитывает 16,35 тыс. магазинов.