"Коммерсант": экс-депутат Госдумы продал футболисту Смолову заложенную в банке квартиру за 200 млн рублей

Футболист сборной России Федор Смолов
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Футболист сборной России Федор Смолов
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Нападающий сборной России и футбольного клуба "Краснодар" Федор Смолов стал жертвой махинаций бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильдара Самиева, сообщает "Коммерсант" в четверг, 15 февраля.
Футболист купил у бывшего народного избранника элитную квартиру в московском жилом комплексе Knightsbridge Private Park. Он заплатил за жилье площадью 194 м2 в Хамовниках 191 млн рублей, отмечает издание. Футболисту сказали, что продали квартиру дешевле аналогичных в этом доме на 10-20 млн рублей, так как один из соинвесторов строительства — ООО "Оптима проперти менеджмент" — контролируется структурами Самиева, утверждает издание. Договор купли-продажи был заключен 16 марта 2017 года с представителем футболиста — его отцом Михаилом Смоловым. Деньги, 163,5 млн рублей в различной валюте, по данным издания, были переданы доверенному лицу Самиева Ростиславу Илыку. Остальную сумму покупатель собирался внести позднее. Однако узнал, что квартира находится в залоге у АКБ "Связь-банк".
Футболист задал вопросы гендиректору ООО "Оптима проперти менеджмент" Виктору Молчанову. Тот убедил его подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Согласно документу, на который ссылается издание, Смолов 10 июня 2017 года заплатил продавцу оставшиеся 27,6 млн рублей. Продавец обязался расплатиться с банком и в ближайшие 2 месяца снять с квартиры обременение, но это не сделано до сих пор, пишет оно.
7 февраля 2018 года Следственный комитет России (СКР) завел на бывшего депутата уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, Ильдар Самиев, долги которого на сегодня составляют миллиарды рублей, изначально не собирался выполнять свои обязательства перед Связь-банком и Федором Смоловым. Остальные участники сделки пока проходят по делу свидетелями.
Издание напоминает, что это уже второе дело 49-летнего Самиева, которого ранее называли чуть ли не главным спонсором "Справедливой России". Бывшему парламентарию приписывают участие в десятках крупных проектов, где он выступал в основном в качестве поручителя по кредитам различных компаний. Большинство из них связано с недвижимостью. Самиев был задержан 13 сентября 2017 года. Пресненский районный суд заключил его под стражу по обвинению в махинации с загородной недвижимостью стоимостью около $850 тыс.