Сборная России по хоккею проиграла команде Словакии в первом матче Олимпиады-2018

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Игрок сборной Словакии Мартин Бакош и вратарь команды олимпийских спортсменов из России Василий Кошечкин (слева направо) в матче группового этапа между сборной командой Словакии и командой олимпийских спортсменов из России на соревнованиях по хоккею среди мужчин на Олимпиаде в Пхенчхане.

Мужская сборная олимпийских атлетов из России по хоккею проиграла национальной команде Словакии в первом для россиян матче на Олимпиаде в Пхенчхане.
Встреча 14 февраля завершилась со счетом 2:3 в пользу словаков. В начале первого периода мачта по шайбе забросили россияне Владислав Гавриков и Кирилл Капризов. Однако соперники силами Петера Ольвецкого и Мартина Бакоса сравняли счет во второй половине периода. В начале третьего периода Петер Черешняк забросил в ворота российской команды решающую шайбу.
На зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году сборная России по хоккею не смогла выиграть ни одной медали. На Играх в Пхенчхане в команде России выступают игроки, ранее ставшие звездами Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в том числе Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов. Календарь матчей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) переформатировали так, чтобы лучшие хоккеисты страны смогли выступить в составе сборной. Кроме того, НХЛ впервые с 1998-го не отпустила своих игроков на Олимпиаду, в связи с этим многие сильнейшие хоккеисты мира пропустили Игры-2018.