Газопровод "Турецкий поток" подорожал на $1 млрд

Председатель правления "Газпрома" Андрей Круглов (в центре)
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель правления "Газпрома" Андрей Круглов (в центре)
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

"Газпром" повысил оценку стоимости строительства "Турецкого потока" на $1 млрд — до $7 млрд. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов, передает ТАСС.
"Предварительно мы говорили, что стоимость может составить $6 млрд, но сейчас мы оцениваем в порядка $7 млрд. Также мы не исключаем возможности привлечения проектного финансирования", — сказал Андрей Круглов.
Он отметил, что прокладку "Турецкого потока", вероятнее всего, профинансируют из бюджета "Газпрома", а после запуска часть затрат будет рефинансирована через выпуск проектных облигаций. Как напомнил Андрей Круглов, так происходило и с "Северным потоком". "Потому что мы видим, что, когда проект уже работает и когда банки и инвесторы видят получение денежного потока, привлечение средств идет гораздо легче", — пояснил Круглов (цитата по "Коммерсанту").
В январе 2017 года Турция разрешила "Газпрому" начать строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. В 2018 году "Газпром" собирается вложить в строительство 182,4 млрд рублей против почти 93 млрд рублей в 2017 году.
"Газпром" 7 мая 2017 года приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 млрд м3 каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, закончить ее строительство планируется в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (завершение строительства — 2019 год). Bloomberg сообщал, что "Газпром" оценивает расходы на проект "Турецкий поток" примерно в $6 млрд.
Первые поставки газа по трубопроводу намечены на конец 2019 года. Морской участок прокладывает компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество "Газпрома").
В ноябре "Газпром" одобрил рекордную инвестпрограмму на 2018 год стоимостью более 1,2 трлн рублей.