Петербургские депутаты поддержали предоставление промышленникам налоговых льгот и привилегий при заключении инвестконтрактов

Автор фото: Михаил Тихонов

 

Городской парламент одобрил поправки в закон "Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга". Документ вводит понятие специального инвестиционного контракта Петербурга (СПИК) и устанавливает общие требования к порядку его заключения.
Главное требование - объем инвестиций в производство от 750 млн рублей. Планируется, что бизнес, заключивший такие контракты, сможет рассчитывать на статус официального поставщика своей продукции по госзаказу и налоговые льготы. Налоговым льготам будет посвящен отдельный законопроект, который сейчас готовят в Смольном.
Как сообщил председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС Петербурга Алексей Макаров, производители заинтересованы в заключении СПИК, в высокой степени готовности находится 7 таких контрактов на общую сумму 30 млрд рублей.
Ранее председатель комитета по промышленности Петербурга Максим Мейксин говорил, что интерес к СПИК уже проявили крупнейшие петербургские фармацевтические компании "Биокад" и "Герофарм". "Биокад" модернизирует производство, строит новый корпус, закупает лабораторное оборудование. "Герофарм" завершает строительство фармзавода биотехнологических препаратов в промзоне Пушкинская. Запуск завода позволит полностью обеспечить потребность жителей России в инсулине.