Ученые из СПбГУ изобрели материал для защиты космических и морских кораблей

Автор фото: Сергей Ермохин
Главный корпус Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

 

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали материал, который способен защитить космические корабли от перегрева, а морские корабли – от негативного воздействия водорослей и микроорганизмов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.
Сообщается, что группа химиков СПбГУ выявила катализаторы, которые при добавлении к силикону придают ему новые свойства: материал начинает светиться в темноте, а его термоустойчивость повышается до 320 градусов. По словам представителей вуза, открытие поможет усовершенствовать системы терморегуляции на космических аппаратах, а также защитить подводные части кораблей. В пресс-службе добавили, что принципиально новый состав катализаторов был разработан на основе комплексов иридия.
Профессор СПбГУ Регина Исламова пояснила, что свечение нового материала в темноте позволяет быстро и бесконтактно определять толщину силиконового покрытия по всему объекту и оперативно выявлять его повреждения. Материал можно использовать в качестве основы специальных покрытий для систем терморегуляции космических аппаратов или в качестве защитного покрытия подводных частей обычных кораблей, которое предотвратит нарастание на них водорослей и микроорганизмов. По словам Исламовой, новый силикон нетоксичен и безопасен для жителей водоемов.