Бизнесмен Роман Троценко оставил Пулково арабам

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Роман Троценко

 

Аэропортовый холдинг "Новапорт" отказался от идеи покупки акций петербургского аэропорта Пулково. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщил журналистам глава совета директоров инфраструктурной корпорации AEON, владельца 50% "Новапорта", Роман Троценко.
"Прояснилось. Мы не могли поддержать те предложения по ценам, которые дали арабские инвесторы. Мы этот проект для себя больше не рассматриваем, пакет сейчас нашел приобретателей в виде арабских суверенных фондов", — сказал Троценко на Неделе российского бизнеса (цитата по RNS. — Ред.).
Весной прошлого года Роман Троценко в комментарии изданию подтвердил интерес к покупке у ВТБ 25% акций аэропорта Пулково. Он отметил, что переговоры затягиваются из-за финансового вопроса. Какая цена устроила бы "Новапорт", Троценко не сказал.
20 апреля 2017 года консорциум Российского фонда прямых инвестиций и партнеров из ближневосточных и азиатских фондов, а также фонд Baring Vostok подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке у "ВТБ Капитала" 25% акций кипрской Thalita Trading Ltd (ей принадлежит оператор Пулково "Воздушные ворота Северной столицы") без участия Троценко. В сентябре 2017 сделка стоимостью $200 млн была закрыта. В ее результате консорциум получил 25% акций Thalita, у ВТБ осталось 25%, еще 24,99% — у катарского государственного инвестиционного фонда Qatar Investment Authority (QIA), и 25,01% — у немецкого холдинга Fraport.
Троценко собирался выкупить у ВТБ оставшиеся акции.
AEON Троценко владеет 50% холдинга "Новапорт" (управляет региональными аэропортами, среди которых Новосибирск, Томск, Барнаул, Челябинск, Волгоград, Астрахань, Чита, Мурманск, Тюмень, Пермь). Остальные 50% "Новапорта" принадлежат инвестиционной компании Meridian Capital.