СМИ опубликовали первые кадры фильма Кирилла Серебренникова про Виктора Цоя

Автор фото: Charades/Variety
Кадр из фильма Кирилла Серебренникова "Лето".

 

В сети появились первые кадры фильма "Лето", посвященного музыканту Виктору Цою. Снимки опубликовал журнал Variety.
Права на показ рок-драмы купила европейская кинокомпания Charades. Картина посвящена отношениям Виктора Цоя с Майком Науменко и его женой Натальей. Действие разворачивается в Ленинграде 1981 года.
Изначально издание разметило в статье две фотографии: на одной из них было видно лицо исполнителя главной роли. Вскоре после публикации фото с сайта удалили, однако СМИ успели ее распространить.
Один из основателей Charades Пьер Мазарс рассказал Variety, что "Лето" никак нельзя назвать фильмом с политическим уклоном, но рождение музыкальной культуры в 1980-х в Ленинграде происходит на фоне перемен, которые призывают молодежь к действию.
Как пишет издание, сейчас создатели фильма работают над уже отснятым материалом, делают монтаж и озвучку. По предварительным сведениям, картина выйдет в прокат не раньше второй половины 2018 года. Первый показ запланирован на фестивале в Берлине.
Работа над фильмом "Лето" была заморожена летом 2017 года, когда режиссера картины Кирилла Серебренникова задержали во время съемок в Петербурге по подозрению в хищении 67 млн рублей при постановке спектаклей проекта "Платформа" на базе "Гоголь-центра", в котором он работает художественным руководителем. 23 августа Басманный суд Москвы заключил Серебренникова под домашний арест, который продлен до настоящего времени.