YouTube начнет метить видео финансируемых государством СМИ

Автор фото: flickr.com/Jørgen Schyberg

  

Видеохостинг YouTube начнет помечать специальными уведомлениями видеоролики, полностью или частично профинансированные государственными СМИ, говорится в заявлении компании. Речь идет об официальных аккаунтах новостных телеканалов. Функция будет доступна только в США. В дальнейшем YouTube обещает расширить ее.
«Наша цель — обеспечить пользователей дополнительной информацией, чтобы помочь им лучше понимать источники тех новостных материалов, которые они выбирают смотреть на YouTube», — говорится в официальном заявлении. Во время демонстрации подобных видео специальная отметка будет отображаться над его названием и будет включать в себя ссылку на страницу СМИ в «Википедии».
В 2017 году YouTube запустил сервис срочных новостей, доступный для зарегистрированных в Google пользователей. В июне видеохостинг заявлял, что ежемесячная аудитория сервиса составляет 1,5 млрд человек. В сентябре прошлого года Twitter, Facebook и Google предоставили Конгрессу США показания по поводу вмешательства России в президентские выборы. Twitter упомянул телеканал RT, который в 2016 году потратил на рекламу среди американских пользователей $274 тысячи. Позже Google убрал материалы телеканала из премиум-подборки на YouTube.