Проверки с конфискацией. Требования к продаже продуктов собираются ужесточить

Ярмарка на Пионерской площади
Автор фото: Антон Ваганов
Ярмарка на Пионерской площади
Автор фото: Антон Ваганов

Петербургские депутаты предлагают дать чиновникам больше полномочий для изъятия продуктов у торговцев.

Комитет по законодательству городского парламента разработал новую федеральную инициативу. Это поправки в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Как пояснил председатель комитета Денис Четырбок, поводом для подготовки закона стали массовые нарушения при нелегальной нестационарной торговле на городских улицах.
"Ситуация перестала устраивать депутатов и чиновников. Мы провели сплошной анализ законодательства и посмотрели, чего не хватает для эффективной борьбы с нелегальной торговлей", — говорит он.
Депутаты предлагают изымать из оборота "некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия". Определять на глаз качество товаров в киосках и ларьках чиновники не будут. Главным основанием для того, что забрать товары, станет отсутствие необходимых документов и ветеринарных сертификатов, а также торговля не расфасованной или не упакованной продукцией.
Сейчас у надзорных органов нет таких полномочий, изъять продукцию с прилавков можно лишь при наличии явных признаков недоброкачественности и опасности. Скоропортящиеся товары вообще не изымают.
"Как правило, жертвами такого рода товаров становятся самые социально незащищенные граждане, для которых цена имеет приоритетное значение", — говорит депутат от КПРФ Александр Рассудов. По его словам, самый действенный способ борьбы с нелегальными торговцами — это наносить ущерб их экономической деятельности.
Чтобы у проекта было больше шансов при рассмотрении в Госдуме, его решили предварительно направить в Совет законодателей РФ.
"Это хороший шаг по борьбе с нелегалами. Но вопрос, что будет дальше с изъятым товаром, не проработан. Если торговец сможет через пару часов получить его обратно и просто перебазировать на другую точку, то закон просто не будет работать. Все изъятые продукты, по аналогии с санкционными, нужно обязательно уничтожать", — уверена лидер движения "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
"В городе много нелегальной торговли, особенно у метро. Но вместо того, чтобы бороться с ней, все время дергают и проверяют добросовестных арендаторов. Есть риск, что после принятия закона, проверяющие начнут превышать свои полномочия, и угроза конфискации товара станет дополнительной кормушкой для этих товарищей", -  говорит Ашот Эфендиев, гендиректор ООО "Монолит" (специализируется на торговле овощами и фруктами). По его словам, такие законы нужно обсуждать с предпринимательским сообществом, жаль, что депутаты этого не сделали.
По данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2017 году в Петербурге было составлено 9256 протоколов по факту торговли в неустановленных местах. Однако изымали товары всего 911 раз за год, то есть примерно в каждом десятом случае. Общая сумма конфискованного составила 115,9 млн рублей, с учетом 146 транспортных средств, предназначенных для уличной торговли. При этом эксперты оценивают объем рынка незаконной нестационарной торговли в Петербурге в 40 млрд рублей в год.