Главные угрозы петербургской промышленности

 

Позитив побеждает

Петербургская промышленность продолжит расти, хотя и меньшими темпами, чем в прошлом году, полагают опрошенные «ДП» руководители заводов и фабрик. Так же думают в Смольном.
Индекс промышленного производства за 2016 год прибавил 5,5%, что выше темпов прироста промпроизводства в 2015 году — 3,9%. Некоторые промышленники делают осторожные прогнозы на 2018 год, говоря о сохранении темпов или небольшом их замедлении, а другие заявляют о многократном увеличении выпуска продукции.
Доминируют в прогнозах представители умеренного лагеря. В Смольном тоже не склонны завышать оценки. В результате консенсус– прогноз на 2018 год таков: промышленное производство возрастет на 3%.
Возможно, петербургская промышленность сменит локомотив. В прошлом году промышленность тянул в гору автопром — выпуск новых легковых автомобилей за этот период превзошел даже самые смелые прогнозы: ожидалось, что производство машин вырастет на 15%, а в результате прирост составил 18%. В этом году таких темпов от автозаводов не ждет никто. Хорошо, если удастся удержать занятые рубежи, а если выпуск увеличится на 5% — и вовсе прекрасно.
В этом году ожидается большой положительный эффект от запуска фармацевтических заводов. Так, под занавес прошлого года в коммерческую эксплуатацию ввели завод «Новартис–Нева». В этом году наконец– то должен запуститься «Цитомед».
«Мы настроены оптимистично. Петербург занял первое место в рейтинге инновационных регионов РФ по критерию активности региональных властей. В прошлом году в городе запущено 24 новых производства. В этом мы ожидаем запуска еще 20 производств, прежде всего в фармацевтической промышленности. Главный риск для нас — это новый виток американских санкций. Они могут внести серьезные коррективы в наши прогнозы. Минимальный прирост производства составит 1,5%», — говорит Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям.
Опрошенные «ДП» участники рынка сходятся во мнении, что петербургская промышленность могла бы расти значительно быстрее, если снизить процентные ставки по кредитам, смягчить административные барьеры, которые затрудняют запуск новых проектов. Из–за административных проволочек, вызванных длительными согласованиями в различных инстанциях, годами не запускаются новые производства.
Угроза

Санкции усиливаются

Ужесточение экономических санкций промышленники называют главной угрозой 2018 года. По мнению большинства респондентов «ДП», санкционное и дипломатическое давление на Россию в этом году будет только нарастать.
Страны Запада ввели экономические санкции против РФ в 2014 году из–за военного конфликта с Украиной и аннексии Крыма.
Президент США Дональд Трамп в начале августа 2017 года подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций. Ожидается, что доклад о новых санкциях будет опубликован 29 января, а пока эксперты обсуждают грядущие неприятности на уровне догадок.
В частности, предполагается, что все финансовые институты, финансирующие оборонную промышленность, будут отлучены от мировой финансовой системы, что может нанести сокрушительный удар по оборонной промышленности, доля которой в ВРП Петербурга — около 7%.
Импортозамещение

Несбывшиеся надежды

Импортозамещение, которое, как предполагалось, должно стимулировать развитие промышленности, будет тормозить ее рост. Отсутствие доступа к иностранному оборудованию и технологиям, особенно в военно–промышленном комплексе, затрудняет развитие и диверсификацию отечественных предприятий, а также не позволяет наращивать выпуск продукции. Например, на петербургских верфях заморожено строительство корветов и фрегатов, которые планировалось оснастить иностранными силовыми установками. Вместо импортных агрегатов решено производить собственные аналоги, однако их разработка идет со скрипом. К тому же проблемы с долгосрочным финансированием, бюрократические проволочки тоже тормозят диверсификацию заводов. В машиностроении многие проекты по увеличению выпуска продукции, которые так и не были реализованы, возможно, будут завершены в этом году. Или их реализация хотя бы начнется.
Кадры

Дефицит обострится

Дефицит кадров — проблема, о которой петербургские промышленники говорят уже давно, однако ничего не меняется. В этом году кадровый голод обострится. Руководители нескольких заводов заявили о том, что из–за грядущего чемпионата мира по футболу мигрантов, привлеченных на петербургские предприятия, выселяют из общежитий. Койки рабочих займут представители силовых структур, призванные поддерживать порядок во время мундиаля. И это при том, что президент и правительство требуют от промышленников своевременного исполнения гособоронзаказа.
Сделают ли руководителям заводов какие–либо поблажки из–за вынужденного простоя — непонятно. Зато очевидно, что в период чемпионата активность промышленных предприятий сократится и, возможно, Смольному придется смириться с сокращением выпуска промышленной продукции, чего не было с середины 2016 года.
5,0% прироста по индексу промпроизводства ожидают в Смольном при благоприятном стечении обстоятельств, в частности при снижении процентных ставок. Оптимальный прогноз — 3% прироста, а если Запад введет жесткие санкции, то промышленность прибавит всего 1,5%.
2018–й будет непростым для отечественной трубной отрасли. Начиная с 2016 года спрос на трубы большого диаметра на внутреннем рынке начал снижаться. Эта тенденция будет прослеживаться и в текущем году. Основная причина — завершение реализации крупных инфраструктурных проектов ведущими компаниями топливно–энергетического комплекса страны. Кроме того, в отрасли серьезно выросла конкуренция, появились новые трубные предприятия. Как следствие — установленные производственные мощности компаний превысили реальную рыночную потребность в трубах большого диаметра. Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, в 2018–м рассчитываем обеспечить полную загрузку мощностей завода.
Дмитрий Покровский
генеральный директор ИТЗ
Мы находимся в начале переходного периода. В перспективе на ближайшие 5 лет ПАО «Звезда» ожидает прирост по объемам производства и выручки с 1,5 млрд до 5 млрд рублей. План 2018 года превышает фактические показатели прошлого года в 1,5 раза, и это всего лишь промежуточный результат, начало разгона. Одновременно с выполнением контрактных обязательств в этом году планируется провести основные работы по интеграции с Уральским дизель–моторным заводом в рамках совместного предприятия по выпуску высокооборотных дизельных двигателей. Мы отмечаем возникшее в силу обстоятельств скачкообразное увеличение спроса на судовые в первую очередь двигатели и редукторные передачи и должны обеспечить потребности наших заказчиков. В разы возросшие нагрузки обнажили проблемные места предприятия, например, в части изношенности оборудования, дефицита кадров.
Павел Плавник
председатель совета директоров ПАО «Звезда»
У Северной верфи в силу целого клубка застарелых проблем — отраслевых, структурных, управленческих — неоптимистичные финансовые показатели. Их можно улучшить, сдав заказчику три корабля, все они находятся в максимальной степени технической готовности. Поэтому в 2018 году мы фокусируемся на сдаче этих заказов, параллельно выравнивая производственный график по другим заказам. Кроме заказов по линии Минобороны, мы приступаем к исполнению коммерческих заказов. Верфь будет строить рыболовецкие суда. В настоящее время мы разрабатываем графики подготовки производства, составляем стапельное расписание, занимаемся оргвопросами, чтобы немедленно приступить к строительству после получения положительного решения Федерального агентства по рыболовству. Летом и осенью 2018 года мы должны начать строительные работы.
Игорь Пономарев
генеральный директор ПАО «СЗ «Северная верфь»