Новая "Матильда": чиновники и депутаты ополчились против "Смерти Сталина"

Автор фото: Kinopoisk.ru, редакция "ДП"
Постер к фильму Армандо Ианнучччи "Смерть Сталина".

Еще до того, как скандал с "Матильдой" сошел на нет, отдельные депутаты и чиновники уже интересовались судьбой комедии "Смерть Сталина". Теперь, несмотря на уже выданное прокатное удостоверение, фильм называют экстремистским, предлагают отложить премьеру на полгода, а то и вовсе запретить картину, "подрывающую устои российского государства".

Не успел утихнуть скандал вокруг фильма "Матильда", возникший буквально на ровном месте, как на очереди новая странная история с показом кинокартины. За три дня до премьеры черной комедии "Смерть Сталина" ее предлагают как минимум перенести на полгода, а юристы Минкульта и вовсе выступают за запрет, уверяя, что картина содержит сцены насилия, а наличие таковых противоречит выдаче прокатного удостоверения.
Впервые заговорили про "Смерть Сталина", еще когда не утихла шумиха вокруг "Матильды". В сентябре прошлого года у Дмитрия Пескова обеспокоенно спрашивали, что там с фильмом британского комика. Пресс-секретарь Кремля отвечал примерно так же, как и сейчас.
"Я, честно говоря, не знаю, что это за фильм. Но Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений", — говорил Дмитрий Песков.
В КПРФ тогда не были так спокойны и уверены насчет решений ведомства. Глава пресс-службы партии называл картину мерзостью и уточнил, что прокат фильма будет на совести представителей Минкульта. Возмущался и депутат Госдумы Валерий Рашкин, он уверял, что советские лидеры в фильме представлены "придурками". Парламентарий предложил сначала высмеять британскую королеву, а заодно заявил, что не мешало бы запретить въезд в Россию всем авторам фильма. Кстати, если не  королеву лично, то британскую власть в целом режиссер "Смерти Сталина" Армандо Ианнуччи высмеивал уже не раз, часто не стесняясь откровенно намекать на реальных чиновников.

Стих о медведе

Новая волна недовольства "Смертью Сталина" (после комментариев чиновников и депутатов даже уже и не ясно, точно  ли здесь нужны кавычки) стартовала сразу после того, как неугодным чуть было не стал совсем уж безобидный детский фильм о приключениях медвежонка Паддингтона. Чем он не понравился Минкульту, так никто и не понял. Изначально сообщалось, что премьеру семейной комедии перенесли из-за некоего российского фильма, выходящего в прокат 18 января, — о какой именно картине идет речь, долго оставалось неясным. Потом, правда, Владимир Мединский уточнил, что ведомство хотело помочь в прокате российской картине "Скифы" и уже вышедшим фильмам "Движение вверх", "Три богатыря и принцесса Египта" и "Елки Новые". Создатели первых двух фильмов прямо заявили, что такой протекционизм им ни к чему, а кинотеатры обвинили Минкульт в цензуре. В итоге переносить премьеру "Приключений Паддингтона — 2" на целых 2 недели не стали, хотя на пару дней показ все же сдвинулся. Когда же СМИ намекнули, что в плохом старте виновато как раз профильное ведомство, Владимир Мединский даже ответил стихами.
"За окошком дождь и град — Минкультуры виноват!" — написал чиновник в своем Twitter.

Гадость в преддверии выборов

По сравнению с безобидными "Приключениями Паддингтона — 2", во время премьеры которого, как говорили в Минкульте, все действовали исключительно в интересах российского кино, комедия британского режиссера, по уверениям депутатов и чиновников, прямо-таки опасна вообще для всех. Во-первых там (неожиданно для фильма о периоде репрессий) обнаружили жестокость. В связи с чем прокатное удостоверение юристы Минкульта предлагают и вовсе отозвать. Общественный же совет при министерстве предлагает перенести фильм хотя бы на полгода, чтобы тот не испортил празднование 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы. Кроме того, один из членов совета Павел Пожигайло заметил, что выход фильма нежелателен в преддверии президентских выборов. При чем тут вообще президентские выборы, он не пояснил. Зато также возмущенные фильмом депутаты раскрыли причины своего недовольства максимально подробно.
"Большей гадости я вообще никогда не видела. Это абсолютный пасквиль, провокация, попытка убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас идиот, и правители наши дураки. Все извращено — от гимна до персонажей", — заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко, которая, помимо прочего, усмотрела в фильме еще и экстремизм.
Парламентарий также посетовала, что у Минкульта "нет рычагов, чтобы  не позволять выходу на экраны такого рода поганой продукции, которая подрывает устои российского государства". В курсе ли Елена Драпенко, что такого рода рычаги называются цензурой, которую не допускает конституция российского государства? Интересно, что на самом деле прокатное удостоверение у фильма уже есть — компания "Вольга" получила его 17 января, то есть фильм уже отсмотрели и решили, что все с ним в порядке. Но теперь картину, кажется, придется проверить на вредоносность еще раз.
В отличие от "Матильды", едва ли кто-то скажет, что "Смерть Сталина" таким образом пытаются дополнительно прорекламировать, тут можно только упрекнуть в самопиаре отдельных депутатов или чиновников. Главное теперь им с этим не перестараться: есть все-таки не самый удачный пример КНДР, обещавшей чуть ли не развязать войну с США из-за нелепой комедии "Интервью" с совершенно фантазийным сюжетом, включающим смерть Ким Чен Ына.