Центробанк отвел братьям Ананьевым месяц на продажу контрольного пакета в банке "Возрождение"

Председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

Центробанк (ЦБ) потребовал от бывших бенефициаров Промсвязьбанка братьев Ананьевых продать контрольный пакет в банке "Возрождение" до середины февраля, сообщает "Коммерсант" в пятницу, 19 января. По информации издания, 16 января председатель совета директоров "Возрождения" Отар Маргания встречался с заместителями председателя ЦБ Ольгой Поляковой и Дмитрием Тулиным для обсуждения будущего банка. "На совещании было четко обозначено, что братья Ананьевы должны выйти из числа акционеров банка не позднее середины февраля, и ЦБ будет следить за тем, чтобы это не была формальная сделка", — сказал источник издания, знакомый с итогами встречи. Другой источник издания отметил, что Центробанк требует также полной смены команды "Возрождения".
На сегодня, по данным ЦБ, 52,7% акций "Возрождения" владеет Promsvyaz Capital B.V., 2,5% — напрямую ПСБ, 9,7% — банк "Россия", 9,4% — банк "Санкт-Петербург", остальные акции принадлежат миноритариям. По итогам трех кварталов 2017 года "Возрождение" занимал 36-е место в рэнкинге Интерфакса по размеру активов (238,13 млрд рублей). Чистая прибыль банка по итогам 11 месяцев 2017 года составила 3 млрд рублей.
Как отмечает издание, Центробанк поставил вопрос о немедленной продаже "Возрождения" сразу после передачи "Промсвязьбанка" в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ (ФКБС) 15 декабря.
По данным издания, Ананьевы начали переговоры о продаже "Возрождения" еще до потери Промсвязьбанка, 10 ноября 2017 года. В качестве возможного покупателя рассматривался глава совета директоров банка Отар Маргания, который владел блокпакетом кредитной организации до 2015 года, пишет издание. Оно отмечает, что Ананьевы собирались продать ему пакет с возможностью обратного выкупа, однако это не одобрил регулятор. Кроме того, источники издания сообщили, что возможность продажи "Возрождения" обсуждалась с Альфа-Банком, Совкомбанком, банком "Уралсиб" и группой ВТБ.
Однако никто из возможных претендентов не готов купить банк за месяц без тщательного due dilligence. "У банка, учитывая историю с ПСБ, могут оказаться скелеты в шкафу, которые могут стать неприятным сюрпризом для потенциальных покупателей", — заявил один из собеседников издания в перечисленных банках. Он напомнил, что у “Возрождения" есть кредиты структурам Промсвязькапитала в размере около 30 млрд рублей, которые пока обслуживаются, в но в дальнейшем могут быть переведены в более низкую категорию качества, а значит, дорезервированы". Первый зампредседателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский сказал, что у кредитной организации нет свободного капитала на покупку. В Альфа-Банке согласились со вчерашними комментариями члена совета директоров Петра Авена, сказавшего, что кредитная организация не знает ничего про "Возрождение", поэтому никакого интереса "быть не может и не могло быть". В "Уралсибе" оставили вопросы издания без комментариев.
Если акционеры банка не смогут в сжатые сроки найти покупателя и выполнить предписание ЦБ, регулятор может пойти на радикальные меры, отмечает издание. Партнер МКА "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов полагает, что с учетом ситуации в ПСБ и претензий регулятора к собственникам банка, которые потребовали обращения в Генпрокуратуру, ЦБ может ввести временную администрацию в банк, увидев угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. В будущем банк может быть передан на санацию частному инвестору, полагают эксперты.