СКР Петербурга объяснил задержание журналиста у парламента повесткой

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Мариинского дворца.

   

В Следственном комитете Петербурга прокомментировали задержание журналиста издания "Мой район" (Мr7.ru) Сергея Кагермазова 17 января у здания парламента Петербурга. По словам представителя пресс-службы следственного комитета, Кагермазова доставили в следственное управление для вручения повестки на опрос к следователю, который опросил его о возможном уклонении от службы в армии.
Напомним, накануне Кагермазова задержали у Мариинского дворца, куда он пришел как журналист, но не был запущен внутрь, и доставили в СКР, где вручили повестку на опрос у следователя. Позже в Мариинском дворце заявили, что журналиста не пустили в связи с ужесточением порядка аккредитации СМИ.
"Нам с него объяснений не удавалось получить, поскольку по месту жительства он не проживал. Более того, он проживал за границей. Стало известно, что он находится около ЗС вчера. Сотрудники подошли к нему и предложили проследовать в Следственное управление, с тем чтобы вручить ему повестку под роспись, чтобы он явился для дачи объяснений в связи с этой проверкой", - заявил представитель СКР. Он особо подчеркнул, что задержанный журналист "претензий не имеет".
"Спокойно пришел, расписался и ушел. Сейчас он должен находиться на даче объяснений у следователя. Он может обжаловать наши действия в суде и прокуратуре. Вы, его коллеги, больше озабочены, чем он сам. Сейчас он должен дать объяснения, и будут приняты процессуальные решения. Вся история", - подчеркнули в СКР.
При этом представитель ведомства категорически отказался говорить об источнике, сообщившем, что Кагермазов находится у Мариинского дворца. "Следователь самостоятельное процессуальное лицо. Никто не может давать ему указаний, кроме его руководства. Никакой тут политики, ничего", - резюмировали в СКР.
Сергея Кагермазова увезли в СКР утром 17 января. Он шел на пленарное заседание ЗС и находился на проходной Мариинского дворца. При себе у него была постоянная аккредитация парламентского корреспондента. Пресс-секретарь ЗС Елена Тимошенко пояснила, что в его отношении ведется проверка, но деталей не сообщила. Главный редактор портала MR7 Сергей Ковальченко подтвердил изданию, что два следователя увезли Кагермазова в СК. Позже в этот день спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что в городском парламенте изменили правила аккредитации журналистов после декабрьского теракта в "Перекрестке".
В феврале 2017 года во время брифинга спикер ЗС Вячеслав Макаров обещал Кагермазову отправить его служить в армию, чтобы тот узнал, как там "вручаются часы", – до этого журналист написал текст о том, как Макаров дарит курсантам Военно-космической академии Можайского часы, купленные на бюджетные деньги. После этого заявления повестку 26-летнему Кагермазову приносили не только домой, но и на заседания ЗС, которые он посещал как парламентский корреспондент. Позже он заявил, что выбрал альтернативную гражданскую службу, однако на медицинский осмотр не явился. После этого стало известно, что Следственный комитет Приморского района начал доследственную проверку в его отношении, но позже постановление о возбуждении уголовного дела отменила прокуратура.