СМИ узнали о неожиданном окончании следствия по делу режиссера Кирилла Серебренникова

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Кирилл Серебрянников

 

Следствие по делу режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о хищении в Седьмой студии, закончилось в прошлую пятницу, сообщает The Bell со ссылкой на два источника, близких к следствию.
"Закончилось оно совершенно неожиданно", — сказал один из источников. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд для рассмотрения по существу. Заседание назначено на 16 января.
Уголовное дело о хищениях в Седьмой студии было заведено в 2015 году. В мае 2017 года у ее создателя Кирилла Серебренникова и в возглавляемом им "Гоголь-центре" прошли обыски. С 23 августа режиссер содержится под домашним арестом. Его обвиняют в хищении (часть 4 статьи 159 УК РФ) 68 млн рублей, выделенных АНО из бюджета на культурный проект "Платформа".
Согласно версии следствия, руководители Седьмой студии выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы.
В деле фигурируют шесть человек. Помимо Серебренникова это директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, бывший гендиректор Седьмой студии Юрий Итин, бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Серебренников, Итин и Масляева пробудут под домашним арестом как минимум до 19 января, Малобродский сейчас находится в СИЗО. Свою вину признала только Масляева, которая пошла на сделку со следствием и дает признательные показания. Воронова в мае покинула Россию и находится в международном розыске.