Президент Турции Эрдоган обвинил США в создании террористической армии в Сирии

Автор фото: Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уничтожить армию "сил безопасности границы" (СПГ), которую международная коалиция во главе с США создает на турецко-сирийской границе из курдских формирований. Слова президента передает агентство Anadolu.
"США признали, что создают террористическую армию вдоль наших границ", — заявил Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал создаваемую на границе группировку "армией вероломных предателей". "Нет никаких сомнений в том, что они при первой же угрозе направят свое оружие против американских военнослужащих", — предостерег Эрдоган.
По его словам, Анкара уже готова к новой антитеррористической операции в Сирии. Она должна пройти в приграничном районе Африн. Как отметил турецкий лидер, операция может начаться "в любой момент".
В воскресенье официальный представитель международной коалиции во главе с США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявил о планах создать в Сирии силы безопасности границы. Они будут находиться вдоль границ Ирака, Турции и реки Евфрат. В СБГ должны войти 30 тыс. человек. Для создания армии коалиция сотрудничает с Сирийскими демократическими силами (СДС), которые состоят главным образом из курдов. Турция причисляет их к террористам.
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя создание США зон пограничной безопасности в Сирии, заявил, что Вашингтон взял курс на раздел Сирии.