Зачем мессенджеру криптовалюта

Telegram хочет создать блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой. Это следует из так называемого white paper мессенджера, пишут «Ведомости». Этот документ описывает будущее ICO – первичное размещение криптовалюты, популярный сейчас инструмент привлечения денег от инвесторов.

Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс»:
Я пока не вижу никаких причин, почему Дуров идет на ICO, кроме желания привлечь денег, не делясь при этом властью. Ведь ICO не создает акционерных прав в традиционном понимании. Я полагаю, что собственная криптовалюта Telegram будет именно ютилити-токеном, а не инвестиционным, который может быть расценен регуляторами как ценная бумага. Но я не понял пока, какую именно ютилити-функцию этот токен будет выполнять. Тем не менее на продолжающейся волне крипто-хайпа ICO, конечно, будет успешным и позволит заработать на нем в краткосрочной перспективе. Тем не менее наступивший год будет тяжелым для всего крипторынка, так как, грубо говоря, после хорошей пьянки всегда наступает тяжелое похмелье. А рост крипторынка в прошлом году дал пример самого быстро надувающегося пузыря в истории человечества. Он превзошел даже тюльпановую манию в Голландии XVIII века. Так что будьте осторожны с инвестициями в криптовалюты и токены.
Что касается гипотетической конкуренции мессенджера Павла Дурова с главными платежными системами Visa и Mastercard, о чем уже написали некоторые СМИ как о деле ближайшего будущего, то полагаю, что это нереально, пока у Telegram нет финансовой лицензии, причем в каждой юрисдикции, в которой он хочет стать платежным сервисом. Кстати, в США ему такую лицензию придется получать в каждом штате отдельно.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"