Конкурсный управляющий попытался спасти муниципальную компанию оригинальным способом

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Лотерея

 

Конкурсный управляющий Александр Николаюк придумал необычный способ пополнить конкурсную массу муниципального предприятия "Управляющая компания", который довел его до дела. Об этом во вторник, 9 января, сообщают "Ведомости".
Николаюк купил билеты одной из национальных лотерей, рассчитывая перечислить выигрыш на счет должника и распределить между кредиторами. В ноябре конкурсный управляющий купил за счет должника 100 лотерейных билетов по цене 100 рублей. Тогда он отметил, что рассчитаться по обязательствам должника можно, только если произойдет чудо.
Из 100 лотерейных билетов выигрыш принесли только 48. Размер выигрыша составил 5035 рублей. Как отметил конкурсный управляющий, лотерея была для предприятия-банкрота "беспроигрышной": сумма 10 тыс. рублей, потраченная на покупку билетов, "удержана из вознаграждения конкурсного управляющего". "Лотерейные билеты пока не предъявлены к оплате выигрыша, если кто заинтересуется приобретением билетов на сувениры или как музейный экспонат, прошу обращаться", — написал Александр Николаюк.
Прокуратура Аскизского района Хакасии, узнав об эксцентричном поступке конкурсного управляющего, пожаловалась в саморегулируемую организацию (СРО), где он состоит. "Прожитые 52 дня в ожидании Чуда были насыщены событиями с разной окраской, но в основном всё было замечательно. Но были лица, которым в силу своего служебного положения верить в Чудо Устав не позволяет", — написал Николаюк (авторская орфография сохранена. — Ред.).
В свою очередь страховавшая Николаюка компания СК "Арсенал" решила повысить для него тариф на обязательное страхование ответственности арбитражного управляющего в 5 раз, с 54 тыс. до 270 тыс. рублей в год, отмечает издание.
По данным Интерфакса, "Управляющая компания" обслуживает жилищно-коммунальное хозяйство поселка Вершина Тёи в Хакасии. Долг компании по итогам 2016 года составил 37,5 млн рублей.