Голливудские актрисы основали движение против домогательств на работе

Автор фото: globallookpress
Памятный знак на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе, Калифорния.

 

Голливудские актрисы, агенты, сценаристы и режиссеры запустили движение "Time's Up" ("Время вышло" по-английски – Ред.). К движению уже присоединились 300 участниц, среди которых – актрисы Натали Портман, Эмма Стоун, Риз Уизерспун, Эшли Джад.
"Время нападений, сексуальных домогательств и неравенства на рабочем месте подошло к концу. Пора принять меры", – гласит девиз "Time's Up" на сайте движения.
Движение учредило фонд помощи жертвам сексуальных домогательств. В фонде уже собрано $13 млн пожертвований.
Также активисты намерены добиваться изменений в законодательстве США, которые позволят наказывать компании за потакание домогательствам и использование договоров о неразглашении для замалчивания таких случаев. Кроме того, "Time's Up" намерено добиваться, чтобы в руководстве студий и актерских агентств было поровну женщин и мужчин.
"Time's Up" собирается присоединиться к акции на церемонии вручения премии "Золотой глобус", которая в этом году пройдет 7 января. В качестве акции участники движения оденутся в черное.
Осенью 2017 года в различных средствах массовой информации были опубликованы свидетельства женщин-актрис, которые рассказали о систематических домогательствах со стороны известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна. После этих громких публикаций в США и других странах стали появляться сведения о домогательствах и изнасилованиях со стороны других представителей шоу-бизнеса и смежных сфер. Так, американского актера Кевина Спейси на фоне обвинений в домогательствах отстранили от участия в съемках сериала "Карточный домик", а его сцены в фильме "Все деньги мира" пересняли с участием Кристофера Пламмера.
Полиция США и Великобритании начала расследование по некоторым эпизодам предполагаемых домогательств и изнасилований.