Итоги года на рынке сертификации

В 2017 году уровень недобросовестной конкуренции на рынке сертификации снизился. Это связано с регулярными проверками контролирующих органов, аттестацией персонала, а также с более жёсткими требованиями к специалистам, работающим в сфере обслуживания бизнеса.

Всеволод Погодин, основатель системы сертификации «ЕАС Аудит»:
Рынок развивается - клиенты хотят получать квалифицированную помощь в оформлении документации, поэтому мелкие организации не выдерживают выросших запросов клиентов и уходят с рынка.
Соответственно, востребованы не только крупные, но и гибкие к изменениям в сфере законодательства центры сертификации, с наличием собственных ресурсов – специалистами и лабораториями, готовые дать потребителям гарантированное качество.
Стало меньше мошенников, Росаккредитация выдавливает их с рынка путём постоянных проверок. Осенью Росаккредитация провела ряд проверок испытательных лабораторий, выдающие наибольшее количество протоколов испытаний. Но эти все, безусловно нужные действия, пока не решают проблемы в целом.
Необходимо повышение грамотности клиентов в вопросах сертификации, понимание ими важности оформления разрешительной документации на свою продукцию, услуги - какие риски, штрафы и другие последствия будут при отсутствии этих документов. А с другой стороны нужен и «пряник» – понимание какие преимущества открываются при наличии этих разрешений. Добровольная сертификация хоть и увеличивает стоимость продукции или услуги, однако дает преимущество компании при участии в тендерах.
К сожалению, всё еще часто сертификацию заказывают исходя из цены и скорости, не вникая в детали. Поэтому велика коррупционная составляющая, т.к. до сих пор некоторые представители исполнительной власти и контролирующих органов пытаются нажиться на бизнесменах, пытающихся решить законным путем вопросы, связанные с оформлением той и или иной документации. В связи с этим распространен демпинг среди недобросовестных поставщиков услуг, которые предлагают цены ниже рыночных за счет некачественной услуги, без гарантии.
Основное событие 2017 года – создание реестра продукции, соответствующей ГОСТ. Летом заработала «Национальная система сертификации» - Росстандарт начал прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов. Теперь только прошедшие испытания компании получают право маркировать свою продукцию знаком национальной системы сертификации (знаком НСС) и будут вноситься в специальный реестр на сайте Росстандарта. Одновременно по всей стране стартуют проверки товаров, отмеченных знаком ГОСТ. Ревизия продукции проводится на всех стадиях обращения на рынке.
В случае выявления недостоверного маркирования ГОСТом производитель привлекается к административной или уголовной ответственности. За введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тысяч рублей.
Пока это пилотный проект, в рамках которого отлаживаются механизмы реализации с привлечением испытательных лабораторий, органов по сертификации подведомственных организаций ФБУ «ЦСМ» Росстандарта. В 2018 году эта национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП" .