Х5 Retail Group сбавляет темпы развития в Петербурге  

Автор фото: Сергей Коньков

Крупнейший российский продуктовый ретейлер Х5 Retail Group вновь превысил порог доминирования на розничном рынке Петербурга. Компания ожидает от ФАС запрет на развитие в регионе в 2018 году, поэтому разработала программу открытия новых объектов в регионе до мая, так как в конце весны ФАС должна сообщить данные за 2017 год по долям сетей на продовольственном рынке.  

Х5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", ожидает от ФАС России в мае 2018 года запрет на развитие в Петербурге в связи с превышением 25%-ной доли на продовольственном рынке. По закону "О торговле" ретейлерам запрещено открытие новых объектов в конкретном регионе, если доля присутствия на этом рынке превысила 25% за прошлый финансовый год. Таким образом, Х5 разработала программу развития сети "Пятерочек" на Северо-Западе только до мая следующего года.
К маю Х5 Retail Group планирует открыть на Северо-Западе 100 новых "Пятерочек", из них 40 в Петербурге, 30 — в Ленобласти, рассказал "ДП" один из менеджеров компании на Северо-Западе. В настоящее время дивизион готовится к реорганизации: в компании вновь планируют вернуть деление на макродивизионы, в зону ответственности которых будет входить больше областей, чем в дивизионах. В филиале должны утвердить новое штатное расписание на 2018 год, из которого станет понятно число ставок. Но менеджеры уже знают, что в январе будет сокращена часть сотрудников отдела развития сети "Пятерочка", в мае пройдет вторая волна сокращений в этом отделе, так как из-за прекращения развития на Северо-Западе филиал не нуждается в большом количестве менеджеров по поиску торговых площадей.
По данным "ДП", в январе компания расстанется с руководителем отдела развития на Северо-Западе Александром Кузнецовым, который проработал в Х5 более 7 лет.    
В 2017 году Северо-Западный филиал открыл более 70 "Пятерочек", и на 1 января 2018 года в Петербурге сеть насчитывала 412 магазинов.
О том, что Х5 Retail Group превысила порог доминирования в Петербурге, знают практически все крупные игроки города. В октябре-декабре 2017 года во время плановых проверок сетей представители УФАС по Петербургу неофициально в разговоре с ретейлерами признавались, что Х5 уже близка к порогу доминирования и в 2018 году компании должны вынести запрет на развитие.
В Х5 Retail Group не стали комментировать ситуацию с превышением порога доминирования на рынка Петербурга. В ФАС России сообщили, что данные за 2017 год будут считать в 2018 году. В УФАС России по Петербургу также отметили, что еще не считали доли игроков за 2017 год. По итогам 2016 года доля Х5 на продовольственном рынке города составила 22,32%, хотя, по подсчетам аналитиков, эта доля выше 25%. В 2017 году ФАС России разрешила приобрести 32 супермаркета "О'Кей", 18 из которых расположены в Петербурге.   
Оборот розничной торговли в Петербурге за 11 месяцев 2017 года вырос на 2,9%, до 1,2 трлн рублей, подсчитал "Петростат" (данные за 2017 год еще не опубликованы).
Напомним, что с февраля 2010 года, когда вступил в силу закон "О торговле", ретейлер не может ни покупать, ни арендовать торговую площадь в границах муниципального района или городского округа, если в прошлом финансовом году он контролировал более 25% оборота на локальном продовольственном рынке. Х5 Retail Group уже получала запрет на развитие в Петербурге. По подсчетам ФАС, в 2009 году доля компании на петербургском продовольственном рынке превысила 25%, запрет на открытие новых магазинов сняли в 2013 году.