СМИ: отставку Мутко обсудят на заседании исполкома РФС уже 25 декабря

Председатель оргкомитета "Россия-2018", президент Российского футбольного союза (РФС), вице-премьер РФ Виталий Мутко
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Председатель оргкомитета "Россия-2018", президент Российского футбольного союза (РФС), вице-премьер РФ Виталий Мутко
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко уйдет с поста президента Российского футбольного союза (РФС) в связи с "допинговым скандалом" и давлением со стороны ФИФА, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. По их словам, Мутко может подать в отставку на заседании исполкома организации. По данным "Чемпионата", заседание которое первоначально было запланировано на 26 декабря, пройдёт на день раньше. Оно состоится 25 декабря в 16.30.
Наиболее вероятным кандидатом на роль нового президента РФС "Коммерсант" называет Алексея Сорокина, главу оргкомитета чемпионата мира 2018 года. По данным RT, сменить бывшего министра спорта на посту президента РФС могут генеральный директор организации Александр Алаев, глава Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и Алексей Сорокин.
По версии "Фонтанки", Виталий Мутко, оставшись вице-премьером правительства РФ, может стать полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Все полномочия, связанные со спортом, с него будут сняты. Экс-кандидат в президенты РФС, бывший глава комитета Союза по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили подтвердил "Газете.ру" отставку Мутко.
"Я лично не разговаривал с Мутко, но имеющаяся в моем распоряжении информация подтверждает, что 26 декабря на исполкоме РФС он действительно уйдет в отставку. На свое место Мутко хочет назначить Сорокина. Он категорически отказывался занять эту должность, но его отказ очень разозлил Мутко. В конечном итоге они все-таки пришли к согласию", -  заявил Кавазашвили.
Мутко является президентом РФС с 2015 года. До этого он возглавлял организацию с 2005 по 2009 год, после чего ушёл с этой должности, чтобы сосредоточиться на работе в Министерстве спорта РФ, где Мутко проработал с 2008 по 2016 год, после чего его повысили до вице-премьера, а спортивное ведомство возглавил Павел Колобков. На выборах РФС 2016 года соперником Мутко был тренер Валерий Газзаев, представлявший объединение отечественных тренеров по футболу. Он критиковал совмещение Мутко постов и предлагал программу реформирования российского футбола. Мутко получил 266 голосов делегатов, за Газзаева проголосовали 142 человека.