Выбраны подрядчики строительства газопровода "Северный поток — 2"

Nord Stream 2 AG выбрала подрядчиков для строительства береговых объектов и берегового участка газопровода "Северный поток — 2".

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток — 2", согласовала несколько контрактов на основные строительные работы на морском и береговом участках газопровода в России. Компания выбрала подрядчиков по строительству береговых объектов и берегового участка, подготовке морского дна и трубоукладке в прибрежной части Финского залива, сообщает пресс-служба Nord Stream 2 AG в четверг, 21 декабря.
Подрядчиками станут ООО "Газпром проектирование", выполняющее инжиниринговые работы, и ООО "Сварог", которое ведет изыскания по проекту в России. Контракт на укладку берегового участка и соединение секций в надводном положении получила компания "Межрегионтрубопроводстрой" (MRTS Maritime Projects LLC). Совместное предприятие "Ван Оорд-Боскалис" (JV Vаn Oord-Boskalis) через своего российского подрядчика будет осуществлять разработку траншеи и ее обратное заполнение на береговом и прибрежном участках. Группа компаний "Квэрнер" (Kvaerner LLC) займется координацией работы местных субподрядчиков по трубной обвязке, строительством площадки производственно-эксплуатационного блока и укладкой на береговом участке. OOO "СТЭП" (STEP) отвечает за планирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание временного городка для строителей.
Ранее сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что "Газпром" посчитал завышенной стоимость труб большого диаметра для наземного участка газопровода "Северный поток — 2" и расторг контракты на их поставку. Общая сумма контрактов составила 56,8 млрд рублей, какая доля труб уже была поставлена, издание узнать не смогло.
"Северный поток — 2" — международный проект газопровода через Балтийское море, который обеспечит поставки природного газа европейским потребителям. Маршрут и конструкция "Северного потока — 2" будут в основном повторять уже действующий трубопровод. Стоимость объекта составит 9,6 млрд евро.
Несмотря на то, что строительные работы по "Северному потоку — 2" начнутся в 2018 году, Nord Stream 2 AG уже заключила контракты с 670 компаниями из 25 стран мира. Российские производители получили 60% от контрактов на изготовление трубной продукции. Так, ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) произведет 27% всех труб, необходимых для реализации проекта. АО "Объединенная металлургическая компания" (OMK) поставит еще около 33% труб. Примерно 200 км труб, необходимых для сооружения двух ниток газопровода, будут обетонированы в г. Волжском, на заводе "Трубопроводные покрытия и технологии".
В настоящее время документация по воздействию проекта строительства газопровода на окружающую среду находится на рассмотрении в государственной экологической экспертизе. Между тем, инициативная группа жителей Ленобласти заказала у общественной организации "Эком" еще одно исследование по воздействию газопровода на окружающую среду. Предполагается, что госэкспертиза должна будет учесть и замечания альтернативного исследования.
Напомним, что на территории Ленобласти Nord Stream 2 пройдет по территории Кургальского заказника. По мнению специалистов "Гринпис", строительство газопровода по данному маршруту окажет негативное воздействие на заказник. "Гринпис" также обратился в Ленинградский областной суд с просьбой отменить распоряжение правительства Ленобласти, которое позволяет строить на территории заказника линейные объекты. В первой инстанции суд не встал на сторону общественной организации, и "Гринпис" подал апелляцию в Верховный суд РФ. Рассмотрение дела состоится уже в следующем году. Если суд посчитает позицию "Гринписа" верной, его решение может повлиять на сроки строительства газопровода.