В России впервые приговорили к пожизненному сроку за контрабанду наркотиков

Автор фото: скриншот видео Генпрокуратуры на YouTube

   

Московский областной суд впервые в истории современной России приговорил обвиняемого в торговле наркотиками к пожизненному лишению свободы, сообщает Интерфакс. Статьи о контрабанде и незаконном сбыте наркотиков были дополнены возможностью пожизненного заключения в 2012 году.
Первым осужденным по ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере) стал гражданин Таджикистана Шерали Табаров. Он будет отбывать срок в колонии особого режима. В деле Табарова фигурируют еще 14 граждан Таджикистана, которых приговорили к срокам от 6 до 25 лет колонии строгого режима.
В 2003 году суд Пензенской области уже приговорил Табарова к 10 годам лишения свободы за преступления, связанные с оборотом наркотиков. По запросу Таджикистана его экстрадировали на родину, где он через несколько лет был освобожден по амнистии.
По версии следствия, после освобождения Табаров неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту и стал лидером преступного сообщества, которое занимается поставкой героина из Афганистана и Таджикистана в Московскую область. Партии героина весом от нескольких до 100 кг перевозили на грузовых фурах с фруктами. Общий объем изъятых по делу наркотических средств составил 600 кг.
"В Россию гнали грузовые фуры с алычой и дынями. В поддонах, в коробках с фруктами и в бортовые доски прятали героин. Чтобы минимизировать риски на досмотрах, машины шли через территории стран ЕврАзЭс. Логистикой и координацией сбыта героина, поставляемого в основном из Таджикистана, как раз и руководил Табаров. После его задержания в 2014 году еще в течение года действия оставшихся на свободе членов банды координировал руководитель другого структурного подразделения преступного сообщества Саид Джамала-Кургонов", — рассказал представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.