Навальный нашел у бывшей жены Пескова квартиру за 1,7 млн евро у Эйфелевой башни

Автор фото: instagram.com/zazerkatye
Екатерина Солоцинская в своей квартире в Париже

  

Бывшая супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова является фактическим собственником квартиры в центре Парижа за 1,7 млн евро. Как утверждается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, квартира оформлена на компанию, которая принадлежит Екатерине Солоцинской и ее дочери Елизавете Песковой.
Квартиру, как следует из Instagram Солоцинской, а также из телефонного справочника Парижа с ее фамилией в каталоге, купили в декабре 2016 года. Она расположена на авеню Виктора Гюго, "в одном из самых дорогих районов Парижа" между "Булонским лесом и набережной Сены, всего в какой-то паре километров от Эйфелевой башни", отмечает Навальный. Площадь квартиры — 180 м2, там есть прихожая, гостиная, четыре спальни, три санузла, прачечная и балкон.
Роскошные апартаменты приобрела компания SIRIUS, которая на 75% принадлежит бывшей жене Пескова, на 25% — их дочери Лизе Песковой. Большую часть сумм (1,3 млн евро) Солоцинская заплатила сразу, а еще 470 тыс. евро ей выдал в кредит французский филиал банка ВТБ. Как отмечают в ФБК, самостоятельно заработать деньги на покупку этой квартиры, судя по задекларированным доходам, Солоцинская не могла: в 2009-2013 годах она зарабатывала не более 6 млн рублей в год, в 2013 году купила дом и участок на Рублевке.
Кроме того, как отмечает Навальный, в документах бывшей жены Пескова отмечается, что у нее "нет профессии". В Париже Солоцинская занималась сначала "ничем", а затем сотрудничала с некоммерческой ассоциацией "Франко-российский диалог" и возглавляла Российский центр науки и культуры в Париже, который входит в состав Россотрудничества.
Оппозиционер подчеркнул, что Солоцинская не могла получить деньги на покупку квартиры в Париже от продажи другого имущества, поскольку самая дорогая недвижимость, которая до сих пор находится в ее владении, — это квартира в Москве. "Давайте не будем обманывать себя: единственный реальный вариант заключается в том, что вор и взяточник Песков развелся и дал своей дочери и бывшей жене несколько миллионов евро на обустройство новой жизни", — утверждает Навальный.
Елизавета Пескова — ребенок Дмитрия Пескова от второго брака, с дочерью и внучкой советских дипломатов Екатериной Солоцинской. Эти же отношения подарили секретарю президента двух сыновей: Мику и Дени. Кроме того, от первого брака — с Анастасией Будённой, внучкой советского полководца, — у Пескова есть взрослый сын Николай. В 2010 году Дмитрий Песков познакомился с Татьяной Навкой, которая спустя 4 года родила ему дочь Надежду. В 2015 году пара официально оформила отношения.