Предложение, от которого стоит отказаться: спор с госструктурой

Предприниматели вправе взыскивать убытки с органов власти, если их причиной стало нарушение антимонопольного законодательства. Об этом заявил глава петербургского управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Владимиров, пишет "Фонтанка". "Участники закупки могут добиваться не только признания нарушения, но и взыскания крупной денежной суммы", — пояснил он.

Оно конечно, предложение лестное — взять да и насолить ненавистным властям, да еще и при поддержке другой властной структуры! Но русский люд хоть и охоч до халявы, все-таки жизнью и опытом предков ученый: ну не бывает таких льгот от российских властей, а ежели так и кажется на первый взгляд, то потом такой счетец придет — ой-ей! Помнит он, как при Матвиенко на безвинно сносимые павильоны да киоски в ФАС защиты искали, а уж она обещала-обещала татей усмирить — ну и где теперь эти павильоны да и их владельцы? Помнит и то, как Х5 очередную сеть в нашем городе прикупала, а ФАС заявляла — мол, не пропустим! У нас тут все сосчитано — превышен антимонопольный предел! Правда, потом извиниться пришлось перед глубокоуважаемыми сетевиками — бес попутал, не так посчитали, мигом все исправим. Вот и сейчас Х5 магазины "О'Кей" прикупает, даже не дожидаясь разрешения антимонопольщиков. И правда — куда они денутся-то? Чай, не в бездуховных европах живем, а в самой что ни на есть духовноскрепной Рассеюшке, где исстари повелось, как в известном фильме говорили: "А эта нога — чья надо нога!". К тому ж православие у нас сейчас в чести, а там какая заповедь главная? Может, во всем другом христианском мире и другая, а у нас — это "Всякая власть от Бога!".
Это что ж тогда получается? Мало того что нас фактически супротив заветного "православие, самодержавие, народность" толкают, так еще потом и один на один с рассвирепевшей госмашиной оставят? Гапоновщина, как есть гапоновщина! Не-е, не пойдет. Уж лучше дождемся (судя по всему, недолго осталось, под мудрым руководством страна таких зияющих высот достигла, что вот-вот оттуда сверзится) привычного: "Фабрики — рабочим, земля — крестьянам!". Тогда уж все и порешим. А так, по мелочи — суета все это и томление духа.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП" .