Россия в ближайшие десять лет потратит на перевооружение 19 трлн рублей

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

 

Финальная версия госпрограммы вооружений на 2018-2027 годы направлена президенту России Владимиру Путин, сообщает "Коммерсант" в понедельник, 18 декабя.
Ожидается, что президент подпишет документ в ближайшие дни. По словам источника издания, близкого к администрации президента, программа предполагает выделение 19 трлн рублей на перевооружение армии и флота, а также более 3 трлн рублей - МВД, ФСБ, СВР и Росгвардии. Источник отметил, что при разработке госпрограммы вооружений у правительства и Минобороны появились разногласия по десяткам пунктов, но в итоге они были сняты в ходе межведомственного согласования.
По данным издания, приоритетными направлениями при выделении денег станут развитие систем ядерного сдерживания, высокоточного и гиперзвукового оружия. Речь идет о новых стратегических комплексах РС-26 "Рубеж" и РС-28 "Сармат". Также до 2027 года запланированы более десяти опытно-конструкторских работ по созданию перспективных кораблей.
Изначально госпрограмму вооружений на 10 лет планировалось принять к 2016 году. Однако ее принятие отложили на два года из-за сложной экономической ситуации. Сейчас в России действует госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы. В 2011 году сообщалось, что на нее выделяет 19 трлн рублей.
На большой пресс-конференции 14 декабря президента России Владимира Путина спросили про военные расходы. Президент рассказал, что в 2018 году общие оборонные расходы России должны составить около 2,8 трлн рублей или примерно $46 млрд, тогда как в США они составят около $700 млрд. После этого президент рассказал анекдот про кортик и часы.