Владимир Путин объяснил военные расходы шуткой про кортик и грабителей

Автор фото: скриншот видео

  

Россия будет уделять внимание вопросу безопасности, не втягиваясь в гонку вооружений с США, заявил президент РФ Владимир Путин. Военные расходы не отразятся на социальных программах и не приведут к разрушению экономики страны, заверил он. В 2018 году они составят 2,8 трлн рублей. "Этих денег нам достаточно. "Нам нужно обеспечить свою безопасность, но не разрушить экономику", - подчеркнул Владимир Путин.
Он подчеркнул, что Россия, в отличие от США, не будет выходить из договоров коллективной безопасности". "Мы не выходили из основных договоров международных. Мы не выходили из договоров по ПРО. И из СНВ-3 выходить не собираемся. Если США в одностороннем порядке выйдут из него, будет очень плохо с точки зрения международной безопасности. Но мы сможем в случае чего обеспечить свою безопасность, не вступая в новую гонку вооружений", - сказал Путин.
Президент приводит в пример США, где военные расходы составляют 700 млрд, а у нас 46 млрд рублей, которых нам достаточно. Глава государства иллюстрирует вопрос с расходами России на оборону анекдотом про кортик и часы. Офицер спрашивает сына, не видел ли он кортик, рассказывает Путин. Сын говорит, что поменял его на часы. Отец отвечает, что могут прийти грабители, убьют мать, изнасилуют сестру, а все, что сможет сказать сын: "Московское время - 12:30". "Мы будем уделять должное внимание армии и флоту, не втягиваясь в гонку вооружений", - резюмирует Путин.
Владимир Путин проводит в Центре международной торговли в Москве 13-ую большую пресс-конференцию. В этом году на нее аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1,64 тыс. человек. Среди них телеведущая Ксения Собчак, которая ранее объявила о выдвижении на пост президента России. Задать свои вопросы успеют немногие. К примеру, в 2016 году за 3 часа 50 минут это сделали 48 журналистов.
Самая долгая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2008 году, когда он отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут. Самая стремительная конференция - длительностью всего 1 час 35 минут - была в 2001 году. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Рабочие поддержали главу государства словами: "ГАЗ за вас". В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.