Великий Новгород и Дагестан получат дотации на 4,3 млрд рублей

Автор фото: Андрей Кульгун

 

Президент России Владимир Путин поручил Министерству финансов до конца 2017 года предоставить Великому Новгороду и Республике Дагестан дотации на общую сумму 4,3 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 18 декабря, на интернет-портале правовой информации.
Сообщается, что Дагестан получит 3,2 млрд рублей, а Новгородская область — 1,1 млрд рублей. В документе поясняется, что дотации пойдут на "поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов".
В ходе прошедшей 14 декабря пресс-конференции президента к нему обратилась журналистка из Великого Новгорода, которая рассказала о том, что в регионе не хватает денег на обеспечение социальной сферы, а долги почти уравнялись с доходной частью бюджета. На это Путин ответил, что до конца года правительство выделит двум или трем регионам дотации, которые будут "измеряться миллиардами рублей".
В октябре врио главы Дагестана Владимир Васильев попросил депутатов Госдумы увеличить финансовую поддержку республики из федерального бюджета, подчеркнув, что готов отчитываться в парламенте о расходовании выделенных денег.