ТАСС узнало, что будет изображено на форме российских хоккеистов на Олимпиаде-2018

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Вратарь сборной России Сергей Бобровский в матче чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. Май 2014 года.

 

Вместо герба РФ на форме российских хоккеистов, в которой они будут выступать на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, изобразят силуэт игрока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Международной федерации хоккея (IIHF).
"Дизайн формы еще должен пройти утверждение в Международном олимпийском комитете", - подчеркнул собеседник агентства.
Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским олимпийцам использовать национальную символику на экипировке и форме во время Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.
При изготовлении экипировки для россиян запрещено использовать любые символы для национальной идентификации, а герб страны и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) должны быть заменены олимпийскими кольцами. Также при изготовлении формы для всех спортсменов, тренеров и официальных лиц могут быть использованы один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг
Кроме того, слова "RUS" и "Russia" должны быть заменены на "OAR" и "Olympic Athlete from Russia", причем размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia", а сам шрифт должен быть как можно более универсальным; товарный знак "Team Russia" не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании.
5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде. Принять участие в Играх смогут только «чистые» спортсмены без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе «Олимпийские атлеты России». Позднее ОКР  подготовил обращение к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.
Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.