АФК "Система" обвинила судью в предвзятости в рамках спора с "Роснефтью"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Владимир Евтушенков, глава АФК "Система"

 

АФК "Система" обвиняет судью Арбитражного суда Башкирии Светлану Хомутову в предвзятости в споре компании с госкорпорацией "Роснефть". Соответствующую жалобу "Система" направила председателю Арбитражного суда Башкирии. Об этом сообщают "Ведомости".
По данным издания, судья Хомутова нарушает принципы равенства сторон, она оперативно удовлетворяет запросы "Роснефти" и "Башнефти" о наложении обеспечительных мер на 98,7 млрд рублей и при этом не дает "Системе" быстро ознакомиться с документами дела. Время ознакомления судья назначила на 15 декабря на 09:30. При этом такой долгий период ожидания помощник судьи объяснил "высокой загрузкой текущими судебными процессами".
Как отмечает представитель "Системы", загруженность не помешала Хомутовой в течение 2 часов рассмотреть обоснованность иска "Роснефти" и "Башнефти" и сделать вывод, что документ подлежит удовлетворению. Компания просит председателя суда перенести процедуру ознакомления на 13 декабря и наказать судью Хомутову.
8 декабря АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба в размере 330,45 млрд рублей. Это больше, чем сумма двух исков "Роснефти" и "Башнефти" к "Системе" (около 300 млрд рублей).
Днем ранее "Роснефть" через суд потребовала у "Системы" 131,6 млрд рублей. В компании пояснили, что сумма иска соответствует сумме дивидендов, которые ответчики из АНК "Башнефть" вывели в свою пользу с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. При этом в "Роснефти" утверждают, что вынуждены были обратиться в суд, так как не смогли заключить мировое соглашение по первому делу, хотя этому пытался поспособствовать президент Владимир Путин.
Основной совладелец "Системы" Владимир Евтушенков в комментарии РБК назвал подачу иска "Роснефтью" акцией устрашения. В мае 2017 года "Роснефть" заявила, что "Система" нанесла "Башнефти" убыток на 106,6 млрд рублей, а впоследствии увеличила претензии до 170,6 млрд рублей. 23 августа Арбитражный суд Башкирии признал обоснованными требования компании на 136,3 млрд рублей.