СМИ узнали о резком росте цен на автомобили в 2018 году

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Новые автомобили

  

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) предложило правительству повысить утилизационный сбор на легковые автомобили с 2018 года, что может привести к подорожанию иномарок в России. Об этом понедельник, 11 декабря, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По данным издания, сбор на легковые машины предлагается увеличить на 87-125% в зависимости от объема двигателя. По словам собеседника издания в одном из автоконцернов, документ уже внесен в правительство. Официального подтверждения этой информации пока нет. Ранее в пояснительной записке к бюджету сбор предлагалось поднять только на 15%.
В Минпромторге не опровергли информацию издания, сказав, что индексация утилизационного сбора будет зависеть от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15-40%, а средневзвешенная – 15-17,5%, сказали изданию в Минпромторге.
В автоконцерне BMW заявили, что подобные проекты всегда увеличивают финансовую нагрузку на бизнес и покупателей, а также негативно влияют на рынок. В нынешних условиях, как считают в автоконцерне, влияние будет особенно заметно. В BMW отмечают, что рынок сейчас растет очень слабо (по данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-ноябре продажи выросли на 11,7%, до 1,43 млн машин), маржинальности для многих дилеров не хватает, а премиальный сегмент и вовсе падает.
Источник издания в одном из концернов заявил, что компания "в шоке и недоумении" — затраты на утилизацию "совершенно точно не выросли на 100% и более". Источник напомнил, что с 2018 года также поднимутся акцизы на машины, что тоже повлияет на цены.
Дмитрий Бабанский из SBS Consulting в комментарии изданию сказал, что рост утильсбора для легковых машин на 87-125% может негативно отразиться на восстановлении рынка. Он отметил, что покупательская активность еще не так высока, а с учетом роста акцизов цены на автомобили могут вырасти в 2018 году в среднем на 10-17%.
Утилизационный сбор для автопрома ввели в 2012 году как компенсацию за снижение импортных пошлин после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Российским производителям выдавались промышленные субсидии. В 2016 году сбор проиндексировали на 65%.