Участники съезда Союза кинематографистов России встретили аплодисментами предложение исключить Дмитрия Месхиева

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Режиссер Дмитрий Месхиев

 

Глава Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Сергей Снежкин предложил исключить из Союза кинематографистов России своего предшественника, режиссера и продюсера Дмитрия Месхиева. Делегаты встретили предложение аплодисментами, передает ТАСС в понедельник, 11 декабря.
Сергей Снежкин заявил, что, будучи руководителем петербургского Союза с декабря 2011 по август 2012 года, Месхиев едва не довел его до банкротства. По данным съезда, прекращение банкротства петербургского отделения Союза обойдется в 52 млн рублей, отмечает The Hollywood Reporter. По мнению Снежкина, Месхиев попустительствовал незаконным сделкам.
Сергей Снежкин поблагодарил председателя Союза кинематографистов РФ Никиту Михалкова, не допустившего банкротства петербургской организации.
Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков похвалил Сергея Снежкина за то, что ему удается совмещать творчество и руководство организацией. "Я восхищен мужеством Снежкина, он беспрестанно снимает фильмы и при этом занимается Союзом Санкт-Петербурга, он ведет себя как мужчина", — сказал Михалков.
Он призвал участников съезда доверять тем, кого они выбирают во главу Союза. "Если вы делаете упреждение на то, что выбираете тех, кто будет красть, ну куда это годится?" — приводит издание слова Михалкова.
На Съезде союза кинематографистов России также были представлены основные статьи доходов организации в 2013-2017 годах. Из презентации следует, что доходы от коммерческой деятельности составили 225 млн рублей, от инвестиционной — 85 млн рублей, членские и вступительные взносы — 10 млн рублей. Наибольшую часть, 338 млн рублей, принесла спонсорская помощь.