Жители Выборгского района оспорили в суде разрешение на строительство 21–этажного апарт–отеля возле пл. Мужества

Автор фото: Ермохин Сергей

Инициативные граждане Выборгского района оспорили в суде разрешение на строительство 21–этажного апарт–отеля возле пл. Мужества стоимостью около 1 млрд рублей.

Куйбышевский районный суд Петербурга в минувший четверг удовлетворил иск 31 физлица — инициативных жителей Выборгского района Петербурга — к комитету по градостроительству и архитектуре и службе Госстройнадзора (ГАСН) об оспаривании разрешения на строительство, выданного летом 2016 года ООО "Стройальянс". Об этом "ДП" сообщили истцы, которые утверждают, что их требования заявлены в интересах неограниченного круга лиц. В картотеке ГАС "Правосудие" сведения об итогах заседания действительно нашли отражение: суд иск удовлетворил.

Приостановили

Спорным документом городские власти разрешили компании возведение апарт–отеля "Вертикаль" площадью 28 тыс. м2 на 2–м Муринском пр., 36. В 21–этажном здании, которое строится на месте снесенного кинотеатра "Пилот" (сегодня построено 11 этажей), спроектировано более 520 апартаментов общей площадью 15,4 тыс. м2, 12 тыс. м2 коммерческих помещений и паркинг на 39 машино–мест.
Как говорит юрист истцов Антон Зайцев, в четверг суд выдал истцам определение о мерах предварительной защиты в виде приостановки спорного разрешения до вступления решения суда в законную силу (копия определения есть в распоряжении редакции).

Даже не обижаемся

По словам Антона Зайцева, основным доводом для оспаривания разрешения на строительство стало выявленное истцами превышение высотного регламента: "Расчет высотного регламента в проекте застройщика осуществлен на основании неполных и недостоверных данных, что позволило получить разрешение на высоту объекта 61 м при предельно допустимых 34 м".
В суде, как сообщили "ДП" истцы, ГАСН заявил, что застройщик отфильтровал данные, чтобы получить необходимую высотность. Сам же ГАСН, дескать, не проверял правильность расчетов, а только посмотрел на их наличие.
ООО "Стройальянс", застройщик апарт–отеля, по данным СПАРК, на 100% принадлежит петербургскому бизнесмену Михаилу Введенскому.
По его словам, информации о проигрыше в указанном судебном споре у него еще нет: "Граждане, которые судятся с нами, уже проиграли четыре суда. Возможно, они выиграют этот: на последнее заседание они принесли документы, которых мы не ожидали увидеть. Но теперь мы уже разобрались, что к чему, и успокоились: никакой угрозы эти документы для проекта не представляют. Я на этих людей даже не обижаюсь. Позиция их, как и их страхи, абсолютно необоснованная, и, даже если суд первой инстанции удовлетворит иск, апелляция отменит это решение".
По словам предпринимателя, в строительство апарт–отеля он уже вложил более 400 млн из запланированных 1 млрд рублей. Из них 200 млн — средства дольщиков, купивших апартаменты на этапе стройки. Сдача объекта назначена на I квартал 2019 года.
Инициативные граждане в ответ на тезис предпринимателя о 4 проигранных судах заявили, что "исковые требования наши едины, и никаких четырех судов мы никакому собственнику апарт-отеля не проигрывали!"