В Госдуме отказались лишить полномочий самого богатого депутата-единоросса

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Депутат Госдумы от Архангельской области, член партии "Единая Россия" Андрей Палкин.

 

Комиссия Государственной думы по контролю за достоверностью сведений о доходах 8 декабря рассмотрела дело депутата "Единой России" Андрея Палкина, который подозревается в использовании служебных полномочий в личных целях. В нижней палате парламента отказались лишать Палкина полномочий депутата. Об этом сообщает "Русская служба BBC".
Прокуратура Архангельской области обвинила Палкина в том, что он писал в ведомство депутатские запросы "в личных интересах". До декабря 2016 года он был учредителем ООО "Котласский завод силикатного кирпича — сбыт" (теперь предприятие возглавляет его сын), которое в 2013 году продавало кирпич строительной фирме "Опора-М". В итоге фирма обанкротилась и заплатить за кирпич не смогла. Тогда Палкин обвинил "Опору-М" в нарушении законодательства при исполнении муниципальных контрактов, на которые и требовался кирпич. Соответствующую жалобу депутата в прокуратуре назвали направленной "в интересах аффилированного" с Палкиным "юридического лица". Кроме того, в ведомстве рассказали, что парламентарий запрашивал сведения обо всех строительных организациях города Котлас и жаловался на начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Заседание комиссии вела ее председатель Наталья Поклонская, обсуждение дела было открытым. Палкин сначала возражал против такого типа собрания и даже хотел его покинуть, но после передумал. По данным комиссии, депутат направил 27 запросов в интересах бизнеса своих сыновей. По словам Палкина, он писал запросы, чтобы выяснить, насколько котласские строительные компании "наполняют бюджет и кто на этом греет руки". Депутат заявил, что действовал в интересах России.
"После того как я передал свои предприятия сыновьям, они и рабочие предприятий перестали быть гражданами России? То есть защищать их интересы не надо? Я думаю, надо", — сказал Палкин.
По итогам заседания комиссия оставила решение данного вопроса председателю Госдумы Вячеславу Володину. При этом депутаты отказались расследовать возможное участие Палкина в управлении организациями. Члены комиссии признали наличие в данном вопросе личной заинтересованности у единоросса, но прямых доказательств тому, что Палкин участвует в управлении предприятиями, они не увидели.
Более того, комиссия не только не стала наказывать депутата, но и постановила провести проверку фактов, о которых депутат писал в своих запросах.
Ранее источники РБК в комиссии и фракции рассказали, что коллеги по фракции Палкина провели с ним беседу и сделали ему выговор.
Доход депутата Госдумы от Архангельской области Андрея Палкина в 2016 году составил 678 млн рублей. Он владеет двумя квартирами, жилым домом и двумя грузовиками. В марте он начал проходить процедуру банкротства.