Дворкович и Турчак выступили за участие России в Олимпиаде под нейтральным флагом

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Российские спортсмены должны поехать на Олимпиаду 2018 года, несмотря на запрет МОК выступать под российским флагом, заявил на форуме Московской биржи в Лондоне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.
"Спортсмены, которые поедут на Олимпиаду, и мы знаем, кто они, будут иметь форму с белыми, красными и синими цветами. И в любом случае мы знаем, что они будут представлять Россию. Поэтому им стоит ехать", — заявил Дворкович. "Действия МОК — проявление неуважения к Олимпийским играм. Это решение является несправедливым", — добавил вице-премьер.
С аналогичным заявлением выступил исполняющий обязанности секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. Он также подчеркнул, что решение МОК — политическое, но "атлеты не должны от этого страдать".
"Мы обязательно должны выступить на этой Олимпиаде, доказать, что мы — лучшие (а мы действительно лучшие). От политических решений не должны страдать простые спортсмены, спорт должен быть на первом месте, а политика в этой ситуации должна отступать", — заявил Турчак по итогам встречи со спортсменами и тренерами специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо в Махачкале.
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешил только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим МОК обязал Олимпийский комитет России выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.