Минкультуры уничтожило документы, связанные с делом режиссера Серебренникова

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Россия. Москва. 4 декабря 2017. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, во время рассмотрения дела в Мосгорсуде

 

Министерство культуры уничтожило документы, связанные с театральным проектом "Платформа", на который государство выделяло деньги "Седьмой студии". В ведомстве утверждают, что у бумаг истек срок хранения. Об этом заявила адвокат бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского Ксения Карпинская со ссылкой на представителя Минкультуры, передает "Медуза".
По словам представителя одного из фигурантов дела "Седьмой студии", часть документов по "Платформе" может оказаться в архиве, но на данном этапе нельзя установить это точно.
Также, по данным издания, продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова (также фигурант дела "Седьмой студии") в письме сообщила, что уничтожила финансовую документацию "Седьмой студии", в которой аудит выявил нарушения. По предположению Вороновой, уничтоженные бумаги могли бы подтвердить невиновность фигурантов дела.
Суд 4 декабря не удовлетворил жалобы на продление мер пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, экс-гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину и бывшему главе "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому. Серебренников и Итин останутся под домашним арестом, а Малобродский – в СИЗО.
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа". Согласно версии следствия, руководители "Седьмой студии" выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а режиссер распределял их между участниками схемы. Следствие полагает, что директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум подписывала документы о выделении субсидий "Седьмой студии" и согласовывала ее недостоверную отчетность.
На данный момент в деле Кирилла Серебренникова шесть обвиняемых. К ним относится сам Серебренников, Софья Апфельбаум, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, бывший главбух компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Малобродский содержится под стражей, Воронова уехала из России и была арестована заочно, Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов дела. Остальные находятся под домашним арестом.