"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на поездку к космодрому Восточный

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Россия. Амурская область. 28 ноября 2017. Во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный

 

Руководство "Роскосмоса" арендовало реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса Gulfstream G550 за 9 млн рублей для поездки в Благовещенск на второй запуск с космодрома Восточный. Соответствующие документы были опубликованы на портале госзакупок 24 ноября.
В конкурсе участвовала только одна авиакомпания - EastUnion. За 9 075 300 рублей перевозчик должен "обеспечить перелет делегации госкорпорации "Роскосмос" для участия в подготовке и проведении запуска космического аппарата "Метеор-М" с космодрома Восточный. Делегация, в соответствии с техзаданием, состоит из 12 человек. При этом в распоряжении "Роскосмоса" имеется собственная авиакомпания - "Космос".
На последнем запуске ракеты с Восточного 28 ноября присутствовали глава госкорпорации Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала во вторник утром с космодрома Восточный. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту метеорологический спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По сведениям агентства, в "Роскосмос" не поступали сведения о падении обломков разгонного блока, поэтому он либо упал в Атлантический океан, либо остается на нерасчетной орбите. Позже СМИ со ссылкой на источники сообщали, что причиной аварии могли стать ошибка в полетном задании ракеты-носителя или техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке.