В Михайловском замке выставили виды Москвы Жерара Делабарта

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Гравюра художника Жерара Делабарта "Вид от Ивановской площади в Кремле на Архиерейский дом, Спасскую башню и церковь Николая Гостунского". Репродукция Фотохроники ТАСС.

 

В Русском музее готовится большая выставка об искусстве эпохи Екатерины II. Предваряют ее виды Москвы Жерара Делабарта, выставленные в Михайловском замке, — чрезвычайно интересная экспозиция. Делабарт — забытый ныне художник, работавший при дворе Екатерины II и Павла I. Он писал садовые пейзажи и городские виды. Делабарту не повезло с посмертной славой: его живопись и графика остались в тени произведений Семена Щедрина, Федора Алексеева и других художников рубежа XVIII–XIX вв. Впрочем, при жизни он был успешен.
Ученик Вьена, Делабарт приехал в Петербург из Парижа, возможно, по протекции Гюбера Робера — мастера пейзажей с руинами, назначенного Людовиком XVI распорядителем Версальского парка. Робера обожала Екатерина, всячески зазывая приехать в наши края. Тот благоразумно уклонился от рискованного путешествия, позволив приобрести в императорскую коллекцию много своих работ. В Эрмитаже и в Павловске — собрание Робера уровня луврского.
В Петербурге Делабарт был ангажирован писать царскосельские красоты. Он воспел любимый парк Екатерины на нескольких холстах, запечатлев резиденцию в лучшие ее годы. Затем началась московская история Делабарта. Он первым создал большую серию видов первопрестольной: написал и главные достопримечательности, и колоритную уличную жизнь. Оживив архитектурные красоты бытовыми зарисовками, Делабарт уже было собрался пожинать лавры славы, но тут умерла Екатерина. Павел, к счастью, к видам Москвы отнесся благосклонно, заказал несколько новых, но в итоге серия ограничилась 16 холстами.
Они были переведены в гравюру и разошлись по всей Европе, став на долгие годы визитной карточкой России. Даже пожар Москвы 1812 года во Франции рисовали по Делабарту. Писатель Готье вспоминал, как с детства привык рассматривать в витрине магазина гравюр в центре Парижа картинки из русской жизни — копии Делабарта. Они его так впечатлили, что годы спустя он совершил вояж в наши края, написав об этом знаменитую книгу.
Забывать о Делабарте нам не пристало, о России он рассказал с искренней симпатией, опустив нелицеприятные детали. Его новая родина этого не оценила: о его последних годах сведений нет, где похоронен — неизвестно.