Быстрее, выше, богаче: какой спорт увлекает петербургских миллиардеров

Автор фото: globallookpress.com

Несколько петербургских миллиардеров стремление занимать лидирующие позиции на рынке вынесли, очевидно, из своего спортивного прошлого. "ДП" рассказывает, в каких видах спорта добивались заметных результатов самые богатые люди Петербурга.

Стремление всегда занимать лидирующие позиции — черта, которая, пожалуй, объединяет профессиональных спортсменов и бизнесменов. Но несмотря на то, что между спортом и бизнесом оказывается много общего, далеко не каждый бывший спортсмен смог впоследствии построить успешную карьеру в бизнесе. Но у нескольких петербургских миллиардеров это все-таки получилось. Среди них те, кто еще в юности получил спортивный разряд, а потом предпочел бизнес достижениям в области физической культуры, и те, кто, уже занявшись предпринимательством, увлекся тем или иным спортом и сумел добиться внушительных результатов в нем.

Борьба за первое место

Среди участников первой сотни рейтинга миллиардеров как минимум три предпринимателя (другие могут не афишировать своих спортивных достижений) увлекались борьбой и различными видами боевых искусств. Например, Аркадий Ротенберг, занимающий второе место в рейтинге самых богатых людей Петербурга, был спарринг-партнером Владимира Путина в дзюдо. В копилке бизнесмена имеются награды "Заслуженный тренер Российской Федерации" и "Заслуженный работник физической культуры РФ". Его брат, Борис Ротенберг, также имеет спортивный разряд по дзюдо, а в 1980-м стал еще и мастером спорта по самбо.
Владелец ТРК "Гранд Каньон" Мусса Экзеков в юности серьезно занимался вольной борьбой, был мастером спорта в этом виде. Сейчас предприниматель по-прежнему активно занимается спортом, уделяя тренировкам по 12 и более часов в неделю. Он также спонсирует различные российские чемпионаты.

Принять себя в команду

Как и Мусса Экзеков, председатель совета директоров ХК "ЭГО-Холдинг" Александр Кашин тоже не прочь потратить заработанные им средства на спорт. Он владеет петербургской волейбольной командой "Ленинградка", но, по его собственным словам, "быть просто владельцем и спонсором — неинтересно". Уже более 10 лет он также исполняет и роль главного тренера своей команды. Кроме того, бизнесмен очень увлечен стендовой стрельбой и даже принимает участие в различных соревнованиях.
Бизнесмен Олег Тиньков велоспортом начал увлекаться еще в школьные годы — на его счету были победы в различных соревнованиях, но череду спортивных успехов прервала служба в армии. А уже после нее будущий миллиардер приехал в Ленинград, где поступил в университет. Уже в университете он начал проявлять склонность к предпринимательству, перепродавая различные товары, а потом занялся тем же самым профессионально, открыв сети магазинов "Техношок" и "MusicШок". Затем предприниматель взялся за производство пельменей, позже — за пивоварение и открытие ресторанов. Вместе с развитием ресторанного бизнеса Олег Тиньков вернулся и к своему юношескому увлечению велоспортом — в 2006 году была презентована единственная на тот момент российская велокоманда Tinkoff Restaurants. Год спустя на ее основе была создана команда Tinkoff Credit Systems. В 2013 году бизнесмен стал владельцем команды Tinkoff и наряду со спортсменами принимал участие в тренировках, а однажды в честь победы Альберто Контадора даже выкрасил волосы в розовый цвет. Правда, в итоге спортивное увлечение оказалось очень накладным, и в 2016 году Тиньков объявил о продаже команды.

Плавающие позиции

Для совладельца "Орими Трейд" Ивана Тюшкевича давнее увлечение водными видами спорта тоже вылилось в нечто большее, чем просто хобби. Он выступил тренером своего сына, впоследствии ставшего чемпионом мира по кайтсерфингу. В 2010 году, одновременно с получением Иваном Тюшкевичем звания первого в России заслуженного мастера спорта в этом виде деятельности, Петр Тюшкевич стал заслуженным тренером.
Среди петербургских бизнесменов есть еще один поклонник кайтсерфинга, также добившийся серьезных успехов в этом спорте. Совладелец молочного завода "Галактика" Максим Иванов еще в 2012 году вместе с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном пересек на кайтах Ла-Манш. Три года спустя российский предприниматель вместе с единомышленниками из Финляндии и Украины задумал проделать на кайтах путь от Хельсинки до Петербурга. Конечного пункта дистанции кайтсерферы так и не достигли — уже в российских водах в районе острова Гогланд им помешало пограничное российское судно. Заплыв было сказано прервать, но, как оказалось, команда все же смогла установить мировой рекорд, пройдя на кайтах 279,46 км.