Уволенный после краха "ВИМ-Авиа" 65-летний зять Ельцина придет в ОАК до конца 2017 года

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Валерий Окулов

  

Бывший замминистра транспорта Валерий Окулов и зять первого президента России Бориса Ельцина, 24 ноября уволенный из министерства после краха авиакомпании "ВИМ-Авиа", до конца этого года перейдет в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). На новом посту он займется гражданской авиацией. Об этом рассказал ТАСС глава корпорации Юрий Слюсарь.
По словам Слюсаря, Окулов начнет работать в ОАК, когда полностью передаст дела. Глава ОАК добавил, что бывшего замминистра транспорта очень ждут в корпорации, так как он имеет большой опыт работы.
Премьер России Дмитрий Медведев 24 ноября подписал распоряжение об отставке Валерия Окулова с поста главы Минтранса в связи с переходом на другую работу. За три дня до этого, 21 ноября, газета "Коммерсант" сообщила, что сразу несколько топ-менедежеров связали увольнение со скандалом вокруг краха авиакомпании "ВИМ-Авиа", ситуацией вокруг которого был очень недоволен президент России Владимир Путин.
Источник РИА Новости сообщал, что Окулов, скорее всего, станет помощником главы ОАК Юрия Слюсаря.
"ВИМ-Авиа" 25 сентября официально признала, что у нее нет денег для продолжения работы, и отменила чартерные рейсы. На тот момент билеты авиакомпании купили почти 200 тыс. пассажиров, за рубежом находились около 39 тыс. ее пассажиров. Общая кредиторская задолженность перевозчика составила около 10 млн рублей.
В 2016 году "ВИМ-Авиа" получила чистую прибыль 89 млн рублей при выручке 17,17 млрд рублей. Активы компании на 31 декабря 2016 года, по данным ГМЦ Росстата, оценивались в 10,48 млрд рублей, а чистый финансовый долг — в 7 млрд рублей.