Доллар попал в яблочко. Практик заработал за 4 недели более 10% прибыли

Благодаря удачной ставке на курс доллара инвестор под псевдонимом Практик заработал за 4 недели более 10% прибыли. На ближайший месяц он сделал похожую ставку и сократил портфель акций.

С 26 октября 2017 года, когда "ДП" в предыдущий раз оценивал успехи управляющего индивидуальным инвестиционным счетом под псевдонимом Практик (см. рубрику "Доход" от 30.10.2017), его счет прирос на 42,5 тыс. рублей и достиг 443 тыс. С начала года Практик все еще в существенном убытке в результате неудачных спекуляций в первом полугодии, но с середины июня его ИИС прибавил уже 18%.

Акции продолжают подъем

Ралли на фондовом рынке, поднявшее индекс ММВБ более чем на 5% с конца октября, позволило управляющему заработать на акциях 5,5 тыс. рублей прибыли. Лидерами по положительному влиянию на размер счета оказались акции "Лукойла" (+2,7 тыс. рублей) и привилегированные бумаги "Ленэнерго" (+2,1 тыс.).
Главным разочарованием стали привилегированные акции производителя автокомпонентов "Роллман". Практик покупал их в расчете на щедрые дивиденды, которыми компания баловала акционеров предыдущие пару лет, но в 2017 году "Роллман" от выплат отказался, и пока неизвестно, когда они возобновятся. Судя по динамике цены, которая с момента покупки управляющим упала почти вдвое, таким решением были разочарованы многие инвесторы.
Акции "Ленэнерго", прибавившие в цене с момента покупки в июне более 40%, управляющий тоже решил продать, поскольку такой рост с лихвой перекрыл его ожидания. В случае отката цены вниз на 15–20% он планирует восстановить эту позицию в портфеле. Также управляющий рассматривает в качестве объекта покупки заметно подешевевшие в последние месяцы акции торговой сети "Магнит". Ряд экспертов фондового рынка считают, что эти бумаги с лихвой отыграли негативные новости и уже достаточно дешевы для покупки (см. статью про акции "Магнита" в рубрике "Доход" от 20.11.2017). Однако Практик хотел бы дождаться по ним цены около 6 тыс. рублей или чуть ниже. 23 ноября они закончили торги на уровне 6839 рублей.

Лотерейный билет выиграл

Исключительно удачной для управляющего оказалась собранная в конце октября позиция из срочных контрактов на доллар США (см. "Доход" от 30.10.2017). Она состояла из купленных опционов колл со страйком 58 тыс. рублей, 41 проданного колла со страйком 60 тыс. и одного купленного фьючерса. Такая конструкция должна была принести прибыль во всех случаях, когда цена декабрьского фьючерса на доллар оказалась бы к 16 ноября (дате экспирации опционов) в диапазоне 58 500–63 500 рублей, что соответствовало курсу доллара 58,3–63,3 рубля. Но максимально возможной прибыль могла быть только в том случае, если фьючерс на 18:45 по московскому времени 16 ноября оказался бы вблизи отметки 60 тыс. рублей. Практику повезло: цена фьючерса в указанный момент составила 60 001, и через 20 минут, когда закончился вечерний клиринг, на счету оказались 12 проданных по этой цене фьючерсов на доллар, полученных в результате экспирации купленных и проданных опционов. Эти фьючерсы управляющий откупил по 59 960, и общая прибыль от этой спекуляции составила 44,5 тыс. рублей.
Другие позиции на срочном рынке на конец дня 23 ноября приносили убытки. Конструкция из опционов на индекс РТС, составленная еще в сентябре и описанная в рубрике "Доход" от 25.09.2017, отняла у управляющего за 4 недели 5,7 тыс. рублей. Проданные в октябре опционы на нефть нанесли ущерб 1,4 тыс. рублей. Практик разобрал и ту и другую конструкцию, зафиксировав убытки. Взамен он открыл новую позицию из опционов на индекс, состоящую из восьми купленных декабрьских опционов пут со страйком 115 000 пунктов и 11 проданных со страйком 110 000.
Из декабрьских опционов на доллар управляющий построил конструкцию, подобную той, что удачно сработала в ноябре. Она состоит из 34 купленных опционов колл со страйком 58 000 и 55 проданных со страйком 61 500. Профили обеих опционных конструкций можно видеть на рисунках вверху. По ним можно понять, что Практик ждет в ближайшие недели, до 21 декабря (даты экспирации декабрьских фьючерсов и опционов), небольшого роста курса доллара и снижения индекса РТС. Такие ожидания связаны с тем, что рост цены нефти, произошедший в конце октября и начале ноября, по мнению управляющего, вряд ли продолжится. Возможно, он даже сменится откатом после 30 ноября, когда нефтяной картель ОПЕК и присоединившиеся к нему 11 стран примут решение о продлении или непродлении соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2018 года. Коррекция нефти, если она случится, негативно повлияет на курс рубля и индекс РТС.
Впрочем, снижения нефти ожидают не все опрошенные "ДП" аналитики. Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade, ожидает, что котировки североморской смеси Brent закрепятся в диапазоне $60–65 за баррель. "Но нельзя исключать и более активного роста при продлении сделки по сокращению мировой добычи, — рассуждает он. — Долгосрочные технические сигналы, вообще говоря, указывают на рост в район $80 за баррель".
Несмотря на возможный рост цены нефти, курс рубля, по мнению Александра Егорова, до конца года, скорее всего, ослабеет.
"Еще неделю назад фокус внимания участников локального валютного рынка был сосредоточен на крупных внешних выплатах российских корпораций в IV квартале и снижении интереса к российскому госдолгу со стороны нерезидентов. Доллар уверенно рос в направлении 60,5 рубля. Но проведенный 22 ноября аукцион Минфина по размещению облигаций федерального займа оказался полным сюрпризом. Совокупное предложение в 20,4 млрд рублей было в несколько раз перекрыто общим спросом более чем в 93 млрд рублей. Такой результат указывает на возврат интереса инвесторов к российским активам и фундаментально поддерживает укрепление национальной валюты.
Более ясным баланс спроса и предложения доллара станет после 28 ноября, когда иссякнут циклические продажи валюты под уплату налогов. Доллар в ближайшие недели, скорее всего, снизится в район 57,6 рубля, но к концу года, вероятно, курс американской валюты вернется в диапазон 61–63 рубля", — полагает эксперт.
До решения ОПЕК 30 ноября о сроках продления ограничений по добыче нефти словесные интервенции и ожидания будут удерживать нефтяные котировки от снижения. Однако текущие ценовые уровни уже комфортны для многих производителей. Мы считаем, что до конца года потенциал роста нефтяных котировок меньше, чем потенциал снижения, диапазон $55–65 за баррель Brent сохранится с тенденцией движения котировок к нижней его границе. Что касается рубля, то диапазон 58–62 рубля за доллар до конца года также сохранится и, скорее всего, доллар будет ближе к верхней границе.
Александр Баулин
управляющий активами АО "ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"
Цены на нефть достигли целей, которые ОПЕК и другие участники сделки ставили на момент договоренности по сокращению добычи. В среднесрочной перспективе цены могут оказаться под давлением, дополнительных драйверов роста ждать не приходится, все причины роста уже в рынке, а появление негативных событий возможно. Основная причина — уже выросшая до приемлемых уровней цена нефти, а вторая — это риски со стороны сланцевой отрасли. Наш базовый сценарий предполагает стоимость барреля Brent в конце года на уровне $60.
Вадим Исаков
Директор Северо–Западного филиала "БКС Премьер"