Россия дачная. Выставка русского живописца Владимира Лебедева проходит в галерее "Ленинград–центр"

 

Эта выставка в галерее "Ленинград–центра" интересна и знатокам, и широкой публике. Знатокам, впрочем, в гораздо большей степени, поскольку Владимир Лебедев лучше известен искусствоведам. Среди классиков советского искусства, к соцреализму не имевших непосредственного отношения, Лебедев — один из наиболее интересных художников.
Особенно ценятся его виртуозные и веселые рисунки копотью от керосиновой лампы, которыми он прославился еще в 1920–е. Неискушенному зрителю, конечно, знакомы его иллюстрации к детским книгам и плакаты, но, скорее всего, об их авторе он знает до обидного мало. Между тем Лебедев был художником, с которым работали многие писатели–авангардисты, а также педагогом, стоявшим у истоков ленинградской графической школы. Его любят музейщики, любят критики, любят современные художники. Один петербургский живописец гордится тем, что поселился в доме, где жил Лебедев, как будто прямо в бывшей квартире самого мэтра.
Удивительным образом до сих пор нам была неизвестна одна из главных страстей художника — женский портрет. С 1920–х на протяжении нескольких десятилетий он постоянно рисовал прекрасных дам. Прекрасных во всех отношениях и на все вкусы: светских особ с трогательным плюшевым мишкой, одетых по последней парижской моде дамочек, таинственных незнакомок с миниатюрным неувядающим кактусом, озорных акробаток из цирка, миловидных спортсменок, симпатичных простушек–домработниц и, конечно, эффектных натурщиц.
Лебедев, любя особенно дам "непостных", как называл своих моделей Кустодиев, воспел своих любимиц в разных одеяниях: в стильных вечерних платьях, в легких летних платьицах, в трико, в купальниках, в трусах и майке. Классические ню были ему, разумеется, тоже по душе. Некоторые его красавицы ровня портретам Бальтюса или Матисса. Все это работы изящные и эротичные, где–то даже трогательные и зачастую шуточные. Например, портрет первой жены под названием "Портрет борца Сарры Дормилатовой с татуировкой крокодила". Эта вещь запомнится всем, как и фото "борца" с другими девушками атлетического сложения, перед которыми Лебедев делает "мостик".
Жизнерадостная выставка художника, работы которого подкупают жизнелюбием, чувственностью и юмором.